Преподавая Випассану, в традиции Гоенки дистанцируются от религиозности в целом, в том числе от буддизма, в то время как другие учителя рассматривают Випассану как часть буддийской традиции. И эта медитация, о которой сообщил мне мой друг – была именно по Гоенке. Его основное отличие от других школ медитации в том, что он утверждает - Будда не учил сектарной религии; он учил Дхамме — пути к освобождению, который универсален. Он рассматривает своё учение как внесектарное и открытое как людям любой веры, так и неверующим. Гоенка называет медитацию Випассана экспериментальной научной практикой. Ознакомившись с основной информацией по этому мероприятию, я - скептически относящийся к буддизму и медитациям на Кармап и мантры, был крайне заинтересован посетить эти курсы. Собственно, решение было принято и я отправил заявку. Для этого было необходимо заполнить анкету с каверзными вопросами. Тут главное отвечать честно – и никто тебе ничего не скажет. Просто они рассчитывают примерную подготовленность претендента на курс и распределяют соответственно места в медитационном зале. Спустя небольшое время я получил подтверждение о своём участии и начал подготовку.
В Латвии этот курс медитации проходит недалеко от Сигулды, в Лигатне. Всё что я знал на момент отъезда – это что во время курса нельзя пользоваться телефоном и прочей электроникой, нельзя вести никаких записей, надо снять все украшения, что десять дней надо будет молчать и медитировать по 12 часов в день. Всё это меня ничуть не пугало. Было ощущение брошенного вызова. Или выдержу, или нет. Собирал в дорогу всё необходимое – палатку, спальник, чашку, кружку и прочие необходимые вещи для жизни на лоне природы в течении десяти дней.
Осилив дорогу на поезде из Даугавпилса до Риги и от туда до Лигатне, на железнодорожной станции меня, и ещё одного участника встречала машина, которая и доставила нас на место проведения курса. На месте уже начинали собираться люди. В итоге набралось примерно 70 участников - многонациональный коллектив и почти одинаковое количество мужчин и женщин.
Говоря про место – необходимо упомянуть бесподобную природную красоту с прелестными видами на лес с холмистым ландшафтом, свежий воздух. Довольно большая территория, которая была разделена на два лагеря – мужской и женский, места для прогулок, места для палаток и для желающих – здания с кроватями. Мужчины с женщинами встречались только в холле для медитаций.
Итак. После регистрации, установки палатки и лёгкого ужина, все мы прошли в медитационный зал. Он был разделён условно на две части – мужскую и женскую. Перед всеми на возвышении, в позе лотоса, сидели два учителя, которые давали инструкции и включали аудио-записи с уроками Гоенки и переводами на русский язык. После принятия десятидневного обета молчания и некоторых формальностей, все были отпущены ко сну, с инструкциями о раннем подъёме.
И вот наступило утро первого дня. 4 часа утра. Звонкий гонг довольно приятно, но уверенно вытаскивал сознание из сна. В 4.30 началась медитация. Первые три дня мы проходили курс Анапаны – концентрации внимания на дыхании. В 6.30 – завтрак. Потом было свободное время, а в 8 опять начиналась медитация, которая длилась до обеда в 11 часов дня. После следовал двухчасовой перерыв, с 13.00 до 17.00 опять медитация. Лёгкий ужин фруктами и опять медитация до 9 вечера. В среднем получалось по 12 часов медитации в день. Можно представить – что происходило в голове при таком распорядке дня. Лично у меня, первые два дня, сознание очень активно очищалось от разных загрязнений бытовой жизни. Это был довольно тяжёлый, но в то же время крайне интересный период – было ощущение что за это время я мог написать несколько книг, сочинить пару музыкальных альбомов и снять несколько фильмов. Воображение выдавало совершенно новые и неожиданные образы и соединяло несоединимые вещи. Но это у меня. У каждого было своё – ведь сознание у всех разное, и каждый переживает такие моменты по-своему. На четвёртый день началась Випассана. Каждый день добавились три общие медитации по часу, стараясь не менять позу. Медитация называлась – твёрдое намерение.
Пришло время вкратце рассказать об идее всего этого курса. Основные постулаты – существуют страдания. Страдания идут от страстного желания и отвращения. Каждый миг жизни - всё что воспринимает человек, он оценивает – хорошо или плохо. И после этой оценки он придаёт значение – или ”Я хочу ещё!”, или “Мне это не нужно!”. И с самого детства человек создаёт эти ощущения у себя в сознании. Он плачет когда хочет что-то и не получает, и плачет когда ему что-то не нравится. Это страдания. И с возрастом они вырастают в комплексы, зажатости, негативности, страхи… Так вот чтобы избавиться от страданий – надо избавиться от страстных желаний и отвращений. И для того, чтобы «перепрошить» мозг, эта медитация использует ощущения на теле. Основная мысль – научить себя НЕ реагировать на боль или на приятные ощущения на теле. То есть не бежать от боли, не ненавидеть её. И не желать страстно приятных ощущений. И те, и другие ощущения можно почувствовать во время медитации. И когда ты приучаешь себя не реагировать эмоционально на эти два явления – ты начинаешь быть свободен. Надо просто за ними наблюдать. Не более. Потому что нет смысла реагировать на то, что не постоянно. Anicca. Аничча. Закон непостоянства природы. Всё проходит – и боль, и радость. В принципе, это можно понять и интеллектуальным путём. Путём чтения книг и слушанья мудрых людей. Но когда ты переживаешь это на своей шкуре – получаешь не чужой опыт, в который веришь, а именно что ты получаешь свой, независимый ни от кого опыт, который стоит дороже всего на этом свете.
А на 10 день, с утра, всем выдали телефоны, прочие вещи и разрешили разговаривать. И тут начали все знакомиться. Было довольно интересно наблюдать за тем, как люди, которые молчали до сих пор всё время – начинают раскрываться. Если до этого ты воспринимал их одним образом, то тут, вдруг, в один момент всё поменялось, и стало понятно - как хорошо что некоторые из этих людей всё это время молчали. Но были и приятные открытия. В общем за один день все успели перезнакомиться и немного адаптироваться в общении с людьми. После этой глубочайшей операции по перепрошивке сознания и долгого молчания, я был уверен, что мы абсолютно не готовы к выходу в обычный социум. Этот день нас подготовил.
А так же в последний день все участники курса ознакомились с новым видом медитации - Метта Бхавана. Метта, или Метта Бхавана, это техника создания вибраций доброты и сострадания. Благодаря метте, ты делишься тем, что получено за время курса, открываешься миру и понимаешь что все существа есть одно. Что добро, любовь и сострадание ко всем существам в этом мире и есть смысл всего что ты делаешь. Что получать что-то можно только для того, чтобы потом отдать это нуждающимся. Ведь всё не постоянно в этом мире. Anicca. Закон изменчивости мира.
В общем, у меня есть за что благодарить этот курс Випассаны. Во-первых – я бросил курить. Ведь осознание того, что ты зависишь, и строишь всю свою жизнь исходя из привязанности к непостоянному – это глупо. Во-вторых – я стал намного проще относиться к чувствам и отношениям. Ведь это тоже всё не постоянно. Всё меняется. Новое приходит, старое уходит. Каждый момент – ты уже другой человек. Нельзя сказать что ты теряешь удовольствие от жизни из-за того, что ты на всё реагируешь не эмоционально. Появляется удовольствие и перманентное ощущение счастья. Ты ходишь и улыбаешься, неся добро и свет людям. Иногда донося до них это через боль, но за ней стоит свет и свобода. Если кому-то интересно – больше почитать можно на странице этого курса - dhamma.org
“Всё пройдёт, и это тоже…” Царь Соломон.