Легенда мирового футбола Роналдо собирается приобрести футбольный клуб "Вальядолид", выступающий в высшем испанском дивизионе, сообщает Cadena Ser.
Как утверждает источник, сделка должна состояться в ближайшие две-три недели. Ее сумма оценивается в 30 млн евро.
После заключения соглашения Роналдо завладеет контрольным пакетом акций и станет новым президентом "Вальядолида". Нынешний президент клуба Карлос Суарес перейдет на должность генерального директора.
Роналдо был не единственным кандидатом на покупку "Вальядолида". Заинтересованность в приобретении клуба выражали также инвесторы из Китая и Латинской Америки, условия которых были даже выгоднее, но нынешний владалец "Вальядолида" пожелал продать клуб бразильцу.
Если сделка действительно состоится, "Вальядолид" сможет погасить долг в размере 25 млн евро.
"Вальядолид" был основан в 1928 году. По итогам сезона-2017/18 он вернулся в высший испанский дивизион — "примеру". После двух туров команда занимает 14-е место в турнирной таблице.
Роналдо по ходу игровой карьеры выступал за такие клубы, как "Барселона", "Интер", "Реал" и "Милан". Он дважды становился чемпионом мира в составе сборной Бразилии (1994, 2002).