По словам репортер "Би-би-си" Ребекки Морель, журналистам пришлось бежать вниз с горы в экстремальных условиях, уворачиваясь от камней и раскаленного пара.
"Бежали вниз по горе, пока вокруг падали камни, горящие валуны и кипящий пар. Это не тот опыт, который я хотела бы повторять", - написала она в Twitter.
Она отметила, что всех находящихся на горе людей эвакуировали сразу после случившегося.
После того, как съемочная группа пришла в себя от произошедшего, оператор Рейчел Прайс обнаружила, что один из кусков лавы насквозь прожег ее куртку.
https://twitter.com/BBCMorelle/status/842414132087398400/photo/1
"Вернулись в отель после взрыва на Этне. Это Рейчел Прайс с огромной дырой от куска скалы, которая прожгла ее куртку", - написала она.
В свою очередь, "РГ" уточняет, что в результате извержения вулкана Этна пострадали 10 человек. Все они были доставлены в медицинские учреждения с незначительными травмами, не угрожающими жизни.
Специалисты отмечают, что инцидент произошел из-за взаимодействия тающего снега с лавой на высоте 2700 метров.