Об этом пишет Рамблер/Путешествия со ссылкой на The Guardian. Эта мера, по мнению чиновников, позволит снизить количество туристов.
Турпоток в Барселону растет ежегодно: это доставляет неудобство местным жителям.
По данным издания, в 2017 году город посетили 32 миллиона туристов. При этом население Барселоны не превышает 1,6 миллионов человек.
Общественные организации и жители Барселоны организуют акции протеста, требуя остановить спекуляцию недвижимостью, которая приводит к росту цен для самих горожан. Они также заявляют, что работа в туристической отрасли слишком низко оплачивается.
По оценке экспертов, в Барселоне сейчас 75 тысяч мест в гостиницах и около 50 тысяч в лицензированных туристических квартирах. При этом еще столько же мест в квартирах предлагается нелегально.
По статистике, чаще всего туристы выбирают для отдыха в Испании автономное сообщество Каталония (куда входит Барселона), Балеарские и Канарские острова. В 2016 году больше всего гостей приехало в Испанию из Великобритании (почти 17 миллионов), Франции и Германии (по 10,7 миллионов).