Обратите внимание: материал опубликован более чем десять лет назад

Российского физика Селянина тайно приговорили к 15 годам за измену родине

Российского физика Селянина тайно приговорили к 15 годам за измену родине
Российский физик Валерий Селянин был тайно приговорен к 15 годам колонии строгого режима за измену родине и сейчас пытается обжаловать приговор в Верховном суде, передает "Интерфакс". Информация о приговоре крайне ограничена, а Селянин и его представитель указывают, что состава преступления не было, что подтвердили экспертизы по делу.

О вынесении приговора агентству сообщил источник. Он рассказал, что вместе с гражданином РФ осуждены за подстрекательство к государственной измене двое уроженцев Среднего Востока. По некоторым данным, они являются выходцами из Ирана. "Хашеми Долаби Хамид и Гхасед Неджад Бехназ были признаны виновными по ч. 4 ст. 33 ст. 275 УК РФ, им назначено наказание в виде 13 лет строгого режима и 12 лет колонии общего режима соответственно", - рассказал источник.

 

О сути дела не сообщается. В письме журналистке Зое Световой, опубликованном на сайте "Открытой России", Селянин указывал, что "уголовное дело обычно засекречивают каким-то анекдотическим фактом, например статьей из бульварной прессы, и рассматривают потом тройкой судей за закрытыми дверями". Письмо прошло тюремную цензуру.

 

По данным "Интерфакса", 59-летний уроженец Сумской области Украины Валерий Селянин, имеющий высшее техническое образование, обвинялся в том, что оказывал иностранным гражданам консультационную или иную помощь, направленную против безопасности РФ.