Обратите внимание: материал опубликован более чем одиннадцать лет назад

Олланд готов поддержать снятие антироссийских санкций1

Олланд готов поддержать снятие антироссийских санкций
Президент Франции Франсуа Олланд готов выступить за отмену санкций Евросоюза против России в случае успешного урегулирования ситуации на Украине.

Он предложил провести переговоры о кризисе на востоке Украины с немецким, российским и украинским коллегами, поскольку, по его словам, соглашение о перемирии, подписанное в феврале, наконец-то стало соблюдаться.

 

"Ситуация сдвинулась с места. В последние недели виден прогресс. Перемирие почти стало соблюдаться", — заявил Олланд журналистам.

 

О прекращении обстрелов на прошлой неделе заявляли в Киеве. 5 сентября исполнился год с того дня, как в Минске был подписан первый протокол о перемирии в Донбассе.

 

"Если процесс благополучно завершится, то я лично буду выступать за отмену санкций", — добавил президент Франции. Он сказал журналистам, что переговоры могут пройти в Париже перед Генассамблеей ООН, которая откроется 28 сентября.

 

При этом пресс-секретарь Путина заявил, что точная дата проведения переговоров по Украине лидерами стран "нормандской четверки" пока не определена.

 

Ранее стало известно, что впервые с 2005 года российскую делегацию на Генеральной Ассамблее ООН возглавит российский президент Владимир Путин.