Начиная с 1 июля, в странах ЕС, а также Норвегии, Исландии и Лихтенштейне звонки по мобильному телефону с использованием роуминга станут на 21% дешевле, а тарифы на мобильный интернет снизятся на 56%. С июля при поездках по Европе максимальная цена мобильного интернета будет составлять 24 евроцента за мегабайт вместо нынешних 54 центов.
Звонки по мобильному телефону подешевеют с нынешних 28,8 центов до 22,8, а прием входящих звонков – с 8,4 до 6 евроцентов за минуту разговора. Отправка СМС будет стоить отныне максимум 7,2 цента вместо нынешних 9,6, пишет rus.err.ee.
По словам руководителя по услугам роуминга Tele2 Кристьяна Вийльманна, операторы от этого существенных потерь не понесут, поскольку люди перестанут бояться звонить за границей из-за огромных телефонных счетов и будут больше пользоваться услугами мобильных операторов.