Обратите внимание: материал опубликован более чем десять лет назад

Хоккей: Земгус Гиргенсонс – первая звезда матча

Единственный представитель Латвии в НХЛ - 20-летний Земгус Гиргенсонс провел минувшей ночью потрясающую игру против «Финикс Койотс» и был признан Звездой матча №1.

Главный тренер «Баффало Сейбрз» и сборной Латвии Тед Нолан снова поставил латышского хоккеиста в первую тройку нападения вместе с Тайлером Эниссом и Мэтом Мулсоном. И Земгус оправдал доверие тренера, уже на 7-й минуте матча ассистировав Эниссу в первой заброшенной шайбе. Тем самым, Гиргенсонс прервал свою 12-матчевую «сухую» серию.

В третьем периоде, при счете 2:2, «койоты» зажали «сабли» в их зоне и Хоги Хоугсон заработал свое третье удаление. Но оно обернулось катастрофой для «Койотс». В зоне «Финикс Койотс» Гиргенсонс удачно ударил по клюшке соперника, и шайба залетела в ворота. Несмотря на все усилия, «койотам» так и не удалось сравнять счет. Земгус Гиргенсонс провел в этой встрече 17 минут и заработал коэффициент +1. В этом сезоне в 52 матчах Земгус набрал 16 (5+11) очков. Теперь он в приподнятом настроении может готовиться к Олимпийским играм в составе сборной Латвии.