Австриец прыгнет с 36-километровой высоты2
Скорее всего, этот прыжок станет последним для 43-летнего мужчины – даже если после его исполнения он останется жив и здоров, Ф.Баумгартнер пообещал больше никогда не прыгать с парашютом.
Предыдущий рекорд самого высокого прыжка с парашютом принадлежит бывшему пилоту Воздушных сил США Джо Китингеру, который 16 августа 1960 года при помощи воздушного шара поднялся на высоту в 31,2 км и выполнил опасный прыжок, продлившейся 13 минут и 45 секунд. Во время свободного падения Д.Китингер достиг скорости в 988 км в час.
Ф.Баумгартнер планирует прыгнуть с высоты 36,5 км. Во время прыжка австриец может установить три рекорда – совершить самый высокий прыжок с воздушного шара, самое длительное свободное падение (около 5 минут и 30 секунд) и стать первым человеком, достигшим скорости звука (1238 км в час), не находясь в транспортном средстве.
Готовится к прыжку Ф.Баумгартнер начал пять лет назад при поддержке компании Red Bull. В этом году австриец совершил два пробных прыжка – в марте он прыгнул с высоты 24 км, в июле – 29,6 км, в свободном падении достигнув скорости 864 км в час. С такой скоростью обычно движутся пассажирские авиалайнеры.
Прыгать Ф.Баумгартер будет из герметизированной капсулы, которую в стратосферу поднимет самый большой в мире гелиевый шар, высота которого 168 м, что приравнивается к 55-этажному дому.