Обратите внимание: материал опубликован более чем тринадцать лет назад

Спидвей: России и лидеры не помогли

В четверг в польском Гожуве прошла гонка Race-off командного Кубка мира с участием сборных России, Австралии, Швеции и Великобритании. В этот раз, в отличие от полуфинала, МФР удалось договориться с лидерами сборной: Эмилем Сайфутдиновым и Григорием Лагутой. Правда, пройти в финал российской команде не удалось.

Изначально состав соперников не давал надежд на попадание в финал сборной России, слишком сильные гонщики были заявлены и за Швецию, и за Австралию. Но и Россия подготовила сюрприз для своих болельщиков, договорившись с Григорием Лагутой и Эмилем Сайфутдиновым. Капитаном команды был назначен Роман Поважный. Кроме того в пятерку вошли Ренат Гафуров и Денис Гизатуллин, которые оказались самыми слабыми звеньями в этой цепи. Первая серия заездов и первые неудачи. Несмотря на выигранный старт, Григорий Лагута финишировал последним, допустив несколько, как оказалось роковых для него ошибок. Не показали результат Гафуров и Гизатуллин. Только Сайфутдинов и Поважный смогли заработать по два очка. Отлично смотрелись гонщики Австралии, которые смогли после пяти заездов набрать 11 очков и шведы, заработавшие 10 очков. Английские спортсмены пополнили свою «копилку» пятью очками.

Следующая серия заездов в чем-то для российской сборной была более удачливой. Хотя начало было неважным. Исключили Рената Гафурова, который финишировал третьим. Причина – заехал за белую линию. Зато в следующих двух заездах порадовали Эмиль Сайфутдинов и Григорий Лагута, которые первыми пересекли финишную черту. Ну что тут сказать: лидеры есть лидеры. Самым спорным оказался 9 заезд. Роман Поважный якобы стал виновником падения Андреаса Йонссона. Конечно, судья всегда прав, но что-то особой вины российского гонщика в этом заезде заметно не было. Он был впереди, а за шведскими спортсменами такое замечается уже не в первый раз. Если кто-то помнит один из даугавпилсских этапов Гран При, то там в аналогичной ситуации пострадал Григорий Лагута, в этом сезоне схожая история была с Йонасом Килмакорпи. Но естественно, можно допустить вариант, что судье виднее.

Следующая серия для сборной России вновь была провальной. Сход Рената Гафурова, «баранки» Григория и Дениса. Правда, три очка привез Сайфутдинов и одно – Поважный.Что касается английской сборной, то в 11 заезде они выставили в качестве «Джокера» Криса Харриса, который уступил только Эмилю и пополнил «копилку» своей команды четырьмя очками. После 15 заездов уверенно лидировали австралийцы. На второй позиции были шведы, на третьей – англичане. Для России шансы на второе место были потеряны.

В четвертой серии руководство российской команды проводит две тактические замены. Вместо Гизатуллина выехал Григорий Лагута, в 17 заезде Рената Гафурова заменил Роман Поважный. Но положительного результата это не принесло. Оба гонщика финишировали четвертыми.

В 21 заезде Эмиль Сайфутдинов в качестве «Джокера» выехал вместо Гизатуллина. Он смог оправдать надежды команды и привезти шесть очков. Россия оказалась на третьем место. Затем очередной сход допустил Ренат Гафуров, в последнем заезде дефект произошел у Поважного.

Результат гонки таков: Австралия набрала 51 очко, Швеция – 44. Эти команды прошли в финал. Россия заняла третье место и заработала 33 очка, в «копилке» сборной Великобритании оказалось 30 очков.

Финал командного Кубка мира тоже пройдет в Гожуве в субботу, 16 июля. Встретятся сборные Польши, Дании, Австралии и Швеции.