![]() |
Эстонское правительство сохранит повышенную ставку налога с оборота и после 2028 года. Подтверждается народная мудрость про то, что «нет ничего более постоянного, чем что-то временное», ведь эту ставку подавали ранее как временную меру.
В конце прошлого года в Эстонии был принят закон о так называемом налоге на безопасность. Стране очень нужны деньги на повышение обороноспособности, и добыть их решили с помощью налогоплательщиков.
Налог состоит из трех частей. Повышение налога с оборота на два процентных пункта, то есть до 24% — раз. Повышение подоходного налога с физических лиц на два процентных пункта, то есть тоже до 24% — два. Введение налога на прибыль предприятий в размере двух процентов — три.
Первый пункт вступает в силу уже нынешним летом, с 1 июля 2025 года, а второй и третий — с 1 января 2026 года. Неприятно? Конечно. И чтобы успокоить эстонских налогоплательщиков, власти тогда же, в конце 2024 года, заверили их, что это — мера временная, будет действовать лишь до конца 2028 года.
Интересно, поверили ли жители Эстонии своему правительству. Ведь народная мудрость гласит (причем на всех языках), что нет ничего более постоянного, чем что-то временное. И сейчас это подтверждается очередной раз.
Выступил министр финансов Юрген Лиги и сказал, что повышать обороноспособность Эстонии придется и после 2028 года, а значит потребность в налоге безопасности останется. Незамедлительно эхом откликнулся премьер-министр Эстонии Кристен Михал. Назвав позицию министра финансов «правильной и адекватной», он заявил, что «налог с оборота останется повышенным в течение более длительного срока».
Взамен, чтобы подсластить горькую пилюлю, Михал пообещал поработать, в сторону ликвидации или уменьшения, с двумя другими частями «налога на безопасность». Вот что он сказал: «Налогообложение предприятий мы отменим, это уйдет вместе с социал-демократами. Мы также отменим налогообложение доходов частных лиц с первого евро. Останутся только налог с оборота и подоходный налог».
Будет ли выполнено это обещание, сказать трудно. Согласно действующей версии государственной бюджетной стратегии оборонные расходы Эстонии в следующем году должны составить 3,7% ВВП, однако министр обороны Ханно Певкур уже заявил, что получится даже больше. «Могу вам подтвердить, что сумма на следующий год заметно превысит 4%, - уверенно сказал он. - Насколько точно превысит, будет зависеть от экономического прогноза».
На чем основан оптимизм министра? Уж не на том ли, что налог на безопасность сохранится в ближайшие годы во всей своей полноте? Это эстонским налогоплательщикам предстоит узнать в скором будущем.