Начиная с 5 марта туристы, собравшиеся посетить Англию, могут делать заказы на новые специальные электронные разрешения для въезда в Великобританию (Electronic Travel Authorisation, ETA). Без них въехать в страну начиная со 2 апреля будет невозможно.
Как мы уже сообщали, со 2 апреля 2025 года все граждане Латвии для въезда в Великобританию и краткосрочного (до шести месяцев) пребывания в этой стране должны в обязательном порядке получить электронное разрешение на въезд (Electronic Travel Authorisation, ETA).
Эта новая практика, направленная на укрепление безопасности границ Туманного Альбиона, вводится для туристов из 48 стран. Разрешение необходимо всем, кто намерен посетить страну, вне зависимости от возраста. Исключение сделано лишь для тех, кто получил статус постоянного или временного резидента. Само же разрешение можно получить вместо других лиц – детей, бабушек, дедушек и т. д.
Стоимость ETA составляет 10 британских фунтов (около 12 евро), а заказы на него делать можно уже сейчас. Для того чтобы сделать заявку, необходимо заполнить форму, скачав для этого специальное приложение на правительственном сайте. Для этого вам потребуется оригинал паспорта и банковская карта. Вводить детали поездки не нужно. Ответ придет на электронную почту в течение трех рабочих дней. Подробные инструкции смотрите здесь: https://www.youtube.com/watch?v=uG1zaOMl63M
Наличие разрешения будет проверяться в аэропортах перед вылетом в Великобританию, и она позволит вам находиться в стране до шести месяцев и будет действительна на протяжении двух лет, в течение которых вам не нужно будет подавать повторное заявление. Напоминаем, что для граждан Евросоюза единственный документ для въезда в Великобританию - паспорт гражданина. Удостоверение личности (eID-карта) не подходит. Дополнительную информацию можно найти на сайте правительства Соединенного Королевства.