Обратите внимание: материал опубликован более чем тринадцать лет назад

ЧМ-2011: Дежавю от Ковальчука (видео)3

ЧМ-2011: Дежавю от Ковальчука (видео)
Вчера вечером в четвертьфинальном матче Чемпионата мира сошлись два принципиальных соперника – сборные России и Канады. Шансы на выход в полуфинал у россиян выглядели теоретически ничтожными. Выйдя из отборочной группы с четвертого места и не показав какой-либо стройной игры в обороне и продемонстрировав беззубую игру в атаке, они попали на канадцев, несомненных фаворитов турнира.

Канадцы, как и обещал их главный тренер Кен Хичкок, начали с места в карьер. Высочайшие скорости и шквал бросков. В первом периоде они полностью переиграли россиян, как по броскам, так и по выигранным вбрасываниям. Но россияне выстояли. Во втором периоде канадцы подолгу запирали россиян в их зоне. Команды рубились не на жизнь, а на смерть. И на 26-й минуте сборная Канады распечатала ворота Константина Барулина. 1:0 второго периода. Из всех россиян выделялись лишь болельщики – сумасшедшая, непрекращающаяся, яростная поддержка на протяжении всего периода.

Если канадцы решили в третьем периоде отсидеться в обороне, то это была их роковая ошибка. Уже на 42-й минуте мощнейший щелчок защитника Ильи Никулина заставил арбитра матча отправиться на видеопросмотр момента. Просидев добрых минут 7 на скамеечке и попив лимонаду, арбитр шайбу не засчитал. Свист с трибун болельщиков явно давал знать, что они думают про решение судьи, да и про самого судью.

Переломный момент наступил, когда россияне остались втроем против пятерых канадцев. Дождавшись выхода четвертого игрока, отлично сыграл Алексей Кайгородов. В отличном стиле обыграв двух канадцев, он убежал один на один с вратарем и шанса не упустил – 1:1. И тут вспомнился Квебек-2008. Там также канадцы доминировали до третьего периода, но все-таки уступили. Причем тогда победную шайбу забросил Илья Ковальчук. И вот на 53 минуте с передачи Александра Радулова именно Ковальчук забросил шайбу в ворота сборной Канады. Это всего лишь его первая шайба на этом чемпионате, но важность ее не переоценить.

Россия сегодня в полуфинале играет с Финляндией, а сборная Канады пакует чемоданы и летит домой. Интересный факт: перед матчем Овечкин безапелляционно заявил, что россияне обязательно выиграют. В самой же игре он вообще ничем толковым не отличился.