Обратите внимание: материал опубликован более чем один год назад

На троих — не соображать! В Праге запретят пить компаниями


Власти Праги решили запретить ночные походы по пабам и другим питейным заведениям в составе организованных туристических групп, пишет ВВС. Причина: местные жалуются на шум, склоки и мусор.

Мэрия Праги одобрила поправки в законодательство, которые ограничивают «организованные перемещения туристов из паба в паб, нарушающие ночной покой, особенно в центре города».

 

Речь идет о так называемых паб-турах, в первую очередь нацеленные на иностранных туристов. Вот именно их с 22:00 до 6:00 и запретят. За соблюдение нового правила будет отвечать местная полиция.

 

Как заявил заместитель мэра чешской столицы Иржи Поспишил, Прага должна стать местом, где «цивилизованность и уважение к общественному пространству являются приоритетом».

 

Чиновники центрального района Прага 1, большая часть которого является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и где расположено большинство пабов, ресторанов, баров и пивоварен, приветствовали этот шаг.

 

Но отнюдь не всех местных решение мэрии привело в восторг. Компания Prague Pub Crawl, которая организует туры по барам, раскритиковала решение городских властей, назвав его «популистским шагом с целью скрыть неспособность руководства города решать реальные проблемы, такие как нехватка сотрудников муниципальной полиции».

 

По данным Чешского статистического управления, в прошлом году город с населением 1,3 млн человек принял около 7,4 млн туристов. Путешественников привлекают не только достопримечательности и архитектура Праги, но и дешевое пиво, которое в некоторых заведениях стоит дешевле воды. В итоге в Чехии ежегодно потребляется больше всего пива на душу населения в мире.

 

Интересно, как воспримут новинку иностранцы: например, британцы, привыкшие гулять исключительно большими компаниями, или испанцы, для которых марча (безостановочная смена баров в ходе одного вечера в составе многочисленных друзей) является стилем жизни?