Картина маслом: сотрудник техотдела немецкого музея решил посрамить гениев


В Германии сотрудник техотдела музея современного искусства, тайно просверлил стену и повесил свою картину как часть выставки. Заметили не сразу…

В Мюнхене есть три художественных музея под названием «Пинакотека» (древнегреческое слово, обозначающее помещение для хранения живописных изображений). В первом («Старая Пинакотека») представлены произведения мастеров от Средневековья до середины XVIII столетия. Во втором («Новая пинакотека») - мастеров XIX — начала XX века. Наконец, в третьем («Пинакотека современности») представлено искусство XX и XXI веков.

 

Технический работник, считающий себя большим художником в свои 51 год, работал в третьем музее. Вешая картины и монтируя инсталляции, он тайно возмущался в душе, считая, что его работы не хуже, а зачастую даже намного лучше, чем-то искусство, что резало ему глаз со стен галереи. Все эти крючки и палочки, похожие на холерный вибрион под микроскоп, но названные почему-то «Мечтательное» (Кандинский). Или — женщина с зелеными копытами и с грудями под животом («Мою мать, мою мать, мою мать» - Дали). Или — разноцветные квадраты и круги, в одном из которых предлагается отыскать овцу (Франц Марк).

 

Пускай наши споры разрешит публика, - решил, видимо, однажды этот непризнанный гений современности. И, когда в музее было нерабочее время, просверлил дырки в стене, вбил гвоздики и повесил среди прочих картин — свою, авторскую.

 

«Как долго провисела картина размером 60 х 120 см в Пинакотеке современности в Мюнхене, до сих пор неизвестно, - сообщает «Немецкая волна». - В самом музее полагают, что эта «акция» длилась не так долго».

 

Не так долго — понятие растяжимое. Видать, провисела достаточно, чтобы мужчина успел поупиваться вниманием публики к своему детищу. Иначе отчего бы сотрудники музея настолько разозлились, что даже отказались рассказать, что было изображено на картине? Более того, они вызвали полицию, что вообще не лезет ни в какие ворота. Ведь одно дело, если б в музее что-нибудь украли. Но ведь нет, наоборот — его культурно обогатили!

 

«Этот человек надеялся таким поступком привлечь внимание к своему творчеству и обрести славу», - сообщила полиция о мотивах правонарушителя. Ей пришлось, по настоянию музея, завести дело по факту порчи имущества. И это — из-за двух просверленных дырок в стене!

 

Скорей всего, в юридическом плане дело кончится для виновного просто штрафом. Однако музей принял и собственное решение — во-первых, немедленно уволил горе-художника, а во-вторых, вынес ему запрет на пожизненное посещение их ненаглядного музея.

 

«Не выдержали конкуренции», - наверняка подумал уволенный, навсегда покидая музей, со стен которого на него смотрели работы Пикассо, Матисса, Кантора и Кокошки.