Следующий год будет самым жарким в истории2
![]() |
По прогнозам метеорологов, опубликованным в издании Sky News, наступающий 2023 год будет одним из самых жарких за всю историю наблюдений.
2023 станет 10-м годом подряд, когда глобальная температура будет по крайней мере на один градус выше, чем в доиндустриальный период, подсчитали ученые Метеорологического бюро Великобритании.
Пока же самым жарким за всю историю наблюдений годом остается 2016-й – тогда в Тихом океане наблюдалось климатическое явление "Эль-Ниньо", что способствовало повышению температуры моря и, следовательно, глобальной температуры. Вместе с тем противоположное явление – "Ла-Нинья", которое поддерживает более низкую температуру, – наблюдалось в последние годы в Тихом океане.
Однако, уверен он, этому скоро придет конец. В частности, прогнозируется, что средняя глобальная температура в следующем году будет на 1,2 градуса выше среднего значения в доиндустриальный период.
Ранее в ООН предупредили о скором потеплении во всем мире. В частности, Всемирная метеорологическая организация ООН заявила, что с пятидесятипроцентной вероятностью уже к 2026-му году температура в мире вырастет на полтора градуса.
