Обратите внимание: материал опубликован более чем три года назад

Активисты требуют глобальный налог на сверхбогатых

 

Активисты требуют глобальный налог на сверхбогатых

По оценкам, налог на сверхбогатых позволил бы ежегодно собирать свыше 2,5 трлн евро. Эти деньги можно было бы пустить на борьбу с пандемией и бедностью, полагает целый ряд международных организаций.

Целый ряд международных организаций и миллионеров предложили ввести налог на сверхбогатых с целью борьбы с пандемией коронавируса.

 

"В то время, как миллиарды людей борются на фоне пандемии за выживание, имущество миллиардеров выходит из-под контроля. Это не может быть справедливо", — заявила координатор движения по борьбе с неравенством Fight Inequality Alliance Дженни Рикс в среду, 19 января.

 

Активисты обнародовали свою инициативу по случаю Всемирного экономического форума в Давосе, который в этом году в связи с пандемией коронавируса проходит в виртуальном формате.

 

Сколько должны платить сверхбогатые


Вместе с международной гуманитарной организацией Oxfam, Американским институтом политологии и объединением обеспеченных американцев "Патриотичные миллионеры" (Patriotic Millionaires) движение по борьбе с неравенством предложило ввести глобальный налог на сверхбогатых в зависимости от размеров их состояний.

 

Имущество свыше 5 миллионов долларов предлагается обложить ежегодным налогом в размере 2 процентов, имущество свыше 50 миллионов долларов — налогом в размере 3 процентов, а имущество свыше миллиарда долларов — налогом в размере 5 процентов.

 

По оценкам активистов, в результате можно было бы ежегодно собирать свыше 2,5 триллиона долларов. Это позволило бы избавить от бедности 2,3 миллиарда человек и обеспечить вакцинами против коронавируса все население Земли.