Обратите внимание: материал опубликован более чем пять лет назад

Полиция и Интерпол задержали крупную международную ОПГ4

Полиция и Интерпол задержали крупную международную ОПГ
Полиция совместно с Интерполом в Испании задержали 23 членов Международной организованной преступной группировки, которая подозревается в отмывании денег, убийствах, торговле наркотиками, оружием, людьми, вымогательстве и других преступлениях.

Среди задержанных 11 граждан Испании, 8 россиян, два украинца, а также подданные Казахстана и Алжира. Среди них есть политики, юристы и полицейские. Но что примечательно: все они свободно разговаривают по-русски. Один – гражданин Украины – является хакером, которого подозревают в краже более миллиарда долларов из банков в 40 странах мира в 2018 году.

 

Как проинформировали в Интерполе, преступная группировка действовала в Европе, Южной Америке и США. Операция по вычислению и поимке Международной ОПГ была начата еще в 2013 году. Операция является крупнейшей за последние 10 лет в Испании.

 

Преступникам удалось под видом благотворительности проникнуть в различные государственные учреждения Испании, и даже в политические круги. Это позволило преступникам безнаказанно вести свой незаконный бизнес, преодолевать юридические препятствия и получать ряд административных услуг, включая защиту от полиции и судебных расследований, а также содействие в получении испанского вида на жительство для членов преступной организации. Среди тех, кто «инвестировал» в деятельность группы, были восточноевропейские преступники с высшей властью в преступном мире, известные как «воры в законе».

 


 

В ходе расследования выяснилось, как криминальные авторитеты связывались с подследственными для проведения операций по отмыванию денег. Эта деятельность включала различные инвестиционные проекты, такие как приобретение земли для развития проектов элитной недвижимости, а также покупки ресторанов, промышленных складов, участков и лодок. Для отмывания иностранных активов группировка использовала сеть фиктивных компаний, учрежденных в различных странах.

 

Преступники использовали передовые технологии, например – криптовалюту. Они планировали приобрести один из главных ночных клубов на Ибице и взять на себя ночную жизнь и сектор общественного питания как на побережье Леванта, так и на Балеарских островах. Это явный признак того, что эта опасная русскоязычная сеть организованной преступности планировала контролировать ключевые секторы испанской экономики, считает испанская полиция и Интерпол. 

 

Полиция и Интерпол задержали крупную международную ОПГ

 

В ходе полицейской операции были проведены 18 обысков, во время которых изъято десять единиц оружия, включая станковый пулемет, огромное количество патронов, бриллианты, виртуальные кошельки, криптовалюта, наличными 300 000 евро и 35 000 евро и другие ценные вещи. Арестованы 23 объекта недвижимости, 16 автомобилей класс «Люкс», банковские счета и имущественные активы на миллионы долларов.

 

Любопытно, что ранее 17 членов преступной группировки уже были задержаны по подозрению в отмывании денег, но в 2018 году испанский суд из оправдал, посчитав, что прокуратура предоставила недостаточно доказательств их вины. Но, очевидно, что главным фактором сыграли награбленные миллионы, благодаря которым преступники смогли нанять лучших адвокатов.