Очередной опрос общественного мнения на информационно-новостном портале Grani.lv пытался определить отношение даугавпилчан к проходящим в бразильской столице Олимпийским играм. Почти сорок два процента респондентов считают, что после всех скандалов Олимпиада потеряла смысл.
Двадцать пять процентов участников опроса на вопрос «Вы следите за Олимпийскими играми в Рио?» ответили отрицательно, им неинтересно. При этом 20 процентов, напротив, признались, что следят за ходом главного события в мире спорта. Чуть более семи процентов читателей, принявших участие в опросе, посетовали на нехватку времени для того, чтобы регулярно знакомиться с олимпийскими новостями. И только пять процентов респондентов заявили: «Мы следим лишь за выступлениями команды Латвии».
Ставшая афоризмом фраза основателя Олимпийских игр современности Пьера де Кубертена «О спорт, ты – мир!», к сожалению, на практике не работает. На этот раз допинговые скандалы изрядно попортили нервы многим спортсменам, во всем этом есть политический привкус, и даже удивительно, что после всего случившегося сборная России занимает четвертое место в общем командном зачете (на момент написания этого текста, то есть утром 15 августа). Или вот еще свежая новость: в воскресенье, 14 августа, более четырех часов продолжались слушания по делу российской легкоатлетки Дарьи Клишиной, и спортивный арбитражный суд отменил решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций не допустить Клишину к участию в Олимпиаде. Такие вот неспортивные битвы кругом, поэтому 42 процента в нашем опросе, увы, не удивляют.
Олимпийские игры продолжаются. К сожалению, Латвия еще не завоевала ни одной медали, при этом балтийские соседи - и Литва, и Эстония - в медальном зачете уже отметились. Эстонские спортсмены заняли третье место в академической гребле (мужчины, парная четверка), а литовцы могут похвастаться аж тремя медалями. У них серебро и бронза тоже в академической гребле (второе место у женщин, парная двойка; третье – у мужчин, тоже парная двойка) и третье место в тяжелой атлетике у мужчин (весовая категория до 94 кг.). Будем надеяться, что Латвия без медалей не останется. Напоминаем: в четверг, 18 августа, на ковер выходит главная олимпийская надежда страны – даугавпилчанка Анастасия Григорьева.
Всего в опросе принял участие 231 человек.