Обратите внимание: материал опубликован более чем четырнадцать лет назад

Щербатых закончил спортивную карьеру

Щербатых закончил спортивную карьеру
Двукратный медалист Олимпийских игр, тяжелоатлет Виктор Щербатых из-за травмы не сможет принять участие в предстоящем Чемпионате Европы, это означает, что его карьера закончилась. Как объяснил тренер спортсмена Эдуард Андрюкевич, до последнего момента Щербатых надеялся, что сможет стартовать на Чемпионате Европы.

Это была последняя возможность пройти квалификацию на Олимпийские игры, которые пройдут в этом году в Лондоне. Однако во время тренировки у Щербатых возникли проблемы с коленями и спиной, поэтому решено было не принимать участие в Чемпионате Европы, так как тяжелоатлет был бы не конкурентоспособным.

 

«Все ресурсы уже исчерпаны», - говорит Андрюкевич. «Уже давно договорились, что это будет последний год Эдуарда в профессиональном спорте. Но так как на Олимпиаду мы не попадаем, можно сказать, что карьера Щербатых уже закончилась».

 

За свою карьеру Щербатых принимал участие в четырёх Олимпиадах. В 2004 году в Афинах латвийский спортсмен получил серебряную медаль, а в 2008 году в Пекине завоевал бронзу. Однако с тех пор значительных достижений у Щербатых не было. Так же Щербатых является пятикратным чемпионом Европы, всего на чемпионатах завоевал 9 наград. В свою очередь на Чемпионате мира добился триумфа единожды, однако, в его запасе 4 медали с ЧМ.