Единственным участником и победителем этого аукциона стала фирма Norddeck Manufacturing, которая предоставила Думе договор об инвестициях с некой компанией, зарегистрированной в Объединенных Арабских Эмиратах. Та и обязуется вложить в это здание не менее 700 тыс. евро и создать не менее 60 рабочих мест. Таковы условия получения в аренду на 12 лет здания, которое останется в собственности у самоуправления. Стоимость аренды – 1,5 евро за 1 м2. Учитывая общую площадь здания, ежемесячная плата за аренду превысит четыре тысячи евро.
Несмотря на то, что пакет документов, представленный фирмой Norddeck Manufacturing, соответствовал всем требованиям к участникам аукциона и фирма заплатила 5000 евро в виде страховой суммы, у депутатов оппозиции возникли сомнения в серьезности намерений участника аукциона и особенно инвестора из ОАЭ.
В частности, депутаты от «Согласия» указывали, что Norddeck Manufacturing зарегистрирована 2 марта этого года – за три дня до окончания аукциона. В тот же день заключен договор об инвестировании с некоей компанией из ОАЭ. Оригинал этого договора не был предоставлен, хотя, как утверждают юристы Думы, этого и не требовалось по положению о торгах. Участник предоставил заверенную копию – и ее приняли.
В конце концов при обсуждении данного вопроса депутат Андрей Элксниньш дошел до того, что стал требовать от юриста Думы Марины Дмитриевой личных гарантий того, что инвестиции по данному договору все-таки придут в город. А если нет, то юрист должна будет уйти со своей должности.
Это предложение не нашло поддержки седи других депутатов. Руководитель Департамента развития Дайна Кривиня сообщила, что, если данный участник аукциона не выполнит свои обязательства, то Дума разорвет с ним договор и будет искать нового претендента, который обеспечит выполнение упомянутых выше условий о размере инвестиций и количестве рабочих мест.
Депутат Ливия Янковская подчеркнула, что претендент на данном аукционе был всего один. «Инвесторы не стоят в очереди и не стучатся к нам в дверь со словами «Тук-тук, я принес вам миллион», – иронично отметила она и призвала коллег утвердить итоги аукциона, а дальше смотреть по факту: сможет ли Norddeck Manufacturing выполнить взятые на себя обязательства.
Дума планирует достроить новое производственное здание в промзоне на Химии в конце 2019 года. Его возведение обойдется в сумму, превышающую три миллиона евро.