Обратите внимание: материал опубликован более чем десять лет назад

Полиция изъяла 42 тонны алкоголя и 29 млн сигарет1

Полиция изъяла 42 тонны алкоголя и 29 млн сигарет
В прошлом году по сравнению с 2013-м криминогенная ситуация в Латгалии существенно не изменилась. Об этом на отчетном собрании сообщил начальник Латгальского регионального управления полиции полковник Юрис Пастарс.

По сравнению с предыдущим годом количество преступлений в 2015 году сократилось примерно на 5%. Но, как пояснил Ю. Пастарс, это вполне прогнозируемо. При этом необходимо учесть, что с 1 апреля 2013 года вступили в силу поправки к Уголовному закону, в связи с чем произошли изменения и в системе уголовного наказания, в том числе в критериях классификации преступных деяний. А это в свою очередь привело к снижению уголовных проступков, но увеличило число особо тяжких и тяжких преступлений.


Всего в прошлом году в Латгалии зарегистрировано 6558 уголовно наказуемых правонарушений (годом ранее – 6913), в том числе особо тяжких преступлений – 184 (481), тяжких – 2441 (2249), менее тяжких – 3071 (2966).


Зарегистрировано 14 убийств – на три больше, чем в 2013 году. И, как подчеркнул Ю. Пастарс, благодаря кропотливой и профессиональной работе сотрудников полиции, все они раскрыты, в том числе заказное убийство 49-летнего предпринимателя Андриса Луцатниекса в Резекне. Напомним, что владелец фирмы Andris auto был убит в собственном доме из обреза 31 января 2014 года. По данному преступлению было задержано 7 подозреваемых. Полиции удалось раскрыть и двойное убийство, совершенное в Малте. Тела убитых местных жителей 1978 и 1969 гг. р. были обнаружены в июне прошлого года. Предполагаемый убийца был объявлен в международный розыск. Его задержали во Франции и в ноябре доставили в Латвию. Кстати, он подозревается еще в одном убийстве, совершенном ранее. Согласно данным ЛРУП, в прошлом году было совершено 14 покушений на убийства (все раскрыты), из них 4 – в Даугавпилсе.


Во время брифинга Ю. Пастарс прокомментировал два резонансных дела, произошедших уже в этом году, – гибель 17-летней даугавпилчанки Элины Липини и убийство 21-летней резекненки Виктории Вишняковой.


– Что касается кончины Элины Липини, то мы пока не получили официального заключения экспертизы, поэтому делать выводы преждевременно. Полиция рассматривает две версии: гибель в результате несчастного случая и насильственная смерть. По факту убийства Виктории Вишняковой по-прежнему ведется дознание. Что касается возможного увольнения четырех сотрудников и изменения контроля за работой Резекненского участка полиции, то об этом можно будет говорить после окончания расследования Бюро внутренней безопасности, которое оценивает действия каждого из полицейских, – отметил Ю. Пастарс.


Количество случаев причинения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевших, немного уменьшилось – с 40 в 2013 году до 32 – в прошлом.


Почти не изменилось число грабежей – 79 (в 2013 году – 77). Но обращает на себя внимание тот факт, что абсолютное большинство уличных грабежей (45, раскрыто 35) совершено в Даугавпилсе. Начальник ЛРУП Юрис Пастарс рассказал, что полиция проанализировала ситуацию, выявила места, наиболее «популярные» у грабителей, и, соответственно, там стали чаще появляться полицейские патрули. В результате подозреваемые были задержаны, и в этих микрорайонах грабежи прекратились.


Как известно, несколько лет назад в качестве одного из приоритетов полиция избрала борьбу с нелегальным оборотом акцизных товаров, в частности алкоголем неизвестного происхождения, контрабандными табачными изделиями и нефтепродуктами. И латгальские полицейские преуспели на этом поприще. В прошлом году в регионе за незаконный оборот и реализацию спиртного и сигарет (ст. 221 УЗ ЛР) было начато 80 уголовных процессов, за реализацию алкоголя (ст. 2211 УЗ ЛР) – 76, а за хранение и перевозку алкоголя (статья 2212 УЗ ЛР) – 57. Всего изъято 28 825 010 контрабандных сигарет, 42 762 87 л алкоголя и 20 105 л горючего неизвестного происхождения. Как отметили в Госполиции, именно латгальским полицейским в прошлом году достался самый крупный «улов». В ноябре в одном из даугавпилсских микрорайонов полицейские задержали пять контрабандистов. В ангаре, который задержанные арендовали, было обнаружено и изъято 19 млн нелегальных сигарет. К слову, по данным Госполиции, в прошлом году сотрудниками правоохранительных органов было изъято 50 млн контрабандных сигарет (более чем в полтора раза больше, чем в 2013 году), 90 т алкоголя и 138 т горючего.


Отметим, что ощутимые успехи в борьбе с нелегальным оборотом алкоголя и табачных изделий есть уже и в этом году. Так, на прошлой неделе в ходе оперативной работы в Даугавпилсе был обнаружен склад, в котором разливался по бутылкам с этикетками известных брендов алкоголь. Во время обыска в помещении было обнаружено все необходимое для изготовления крутки – стеклянная тара, этикетки, пробки, приспособления для закатки и пр. Было изъято почти 500 л готовой к реализации крутки. В свою очередь сотрудники Даугавпилсского западного участка полиции в ангаре в Науенской волости накрыли склад с сигаретами без латвийских акцизных марок. В складском помещении были задержаны двое подозреваемых. Также в ангаре находилось три автомобиля, груженых контрабандными сигаретами, предназначенными для развоза по точкам. В результате полицейской операции было изъято 1 893 820 контрабандных сигарет различных марок.


За незаконный оборот (приобретение, изготовление, перевозку, хранение, пересылку) наркотиков начато 108 уголовных процессов (в 2013-м – 109), из которых в Даугавпилсском участке полиции – 31 (47). В свою очередь, за незаконный оборот наркотиков с целью сбыта начато 34 уголовных процесса (26), в том числе в Даугавпилсе – 11 (14). За употребление наркотиков начато 26 (11) уголовных процессов, в том числе в Даугавпилсе – 9 (7). В общей сложности изъято: метамфетамина – 2418,8358 г, амфетамина – 2282,3427 г, марихуаны – 11396,7184 г, психотропных веществ (в таблетках) – 144 штуки, психотропных веществ (порошок) – 136,8091 г, спайса – 1131,0493 г.


Присутствующая на отчетном собрании заместитель начальника Госполиции, начальник Главного административного управления Рената Фила не только высоко оценила работу сотрудников ЛРУП в целом, но и подчеркнула, что они отменно поработали в области борьбы с нелегальным распространением акцизных товаров.


Ситуация на дорогах Латгалии, как и Латвии в целом, в прошлом году заметно ухудшилась, хотя общее количество аварий сократилось – с 2009 в 2013-м до 1965 в 2014 году. Однако произошло больше ДТП с потерпевшими – 390 (377 – в 2013 году). Соответственно, больше человек получило травмы – 503 (465) и больше пострадавших погибло – 39 (29).


Не может не радовать факт, что стало меньше водителей, находившихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения, хотя их количество по-прежнему велико. В прошлом году было выявлено 1157 пьяных водителей (в 2013-м – 1324), в том числе 566 (639) водителей автотранспортных средств, 591 (685) велосипедист и мопедист. В состоянии наркотического опьянения задержано 18 (17) водителей. Увеличилось количество водителей, управлявших транспортным средством без водительского удостоверения – 316 (293). За превышение скорости составлено 9467 (8442) административных протоколов, за неиспользование ремня безопасности – 3386 (2621). Всего за нарушения правил дорожного движения, в том числе пешеходами, за прошлый год в Латгалии составлено 27 700 (28 267) административных протоколов.