Обратите внимание: материал опубликован более чем семь лет назад

Верховный суд остановил объявленную «Ригас сатиксме» закупку1

Верховный суд остановил объявленную «Ригас сатиксме» закупку
Верховный суд (ВС) удовлетворил частные жалобы АО "Лиепаяс аутобусу паркс" и АО Nordeka по делу об организованной ООО "Ригас сатиксме" (РС) закупке услуг по перевозке пассажиров микроавтобусами и запретил РС продолжать процедуру закупки без внесения изменений.

РС в пояснениях суду ранее заявило, что самоуправление Риги предоставило ему эксклюзивные права на предоставление услуг общественного транспорта в столице, предприятие как единственный поставщик этих услуг не имеет права самостоятельно устанавливать цену на услуги и для него обязателен установленный самоуправлением базовый тариф. ВС постановил, что в таком случае РС не имеет права предоставлять такое же право своему субподрядчику, иначе возможность в рамках данной закупки предложить цену ниже, чем базовый тариф, иллюзорно.

 

Таким образом, как указал ВС, договор, который может быть заключен в результате процедуры переговоров, имеет признаки концессии, а не закупки услуг.

 

Как пояснила агентству ЛЕТА представитель РС Байба Барташевича, этим решением ВС запрещает продолжать процедуру закупки без изменений двух пунктов - об оценке предлагаемой претендентами системы билетов и оценке финансового предложения.

 

"Хотя Бюро по надзору за закупками и Административный районный суд эти пункты признали обоснованными, ВС принял иное решение. РС с ним не согласно, однако постановление ВС окончательно и его нельзя обжаловать. Поэтому, чтобы продолжить процедуру закупки, РС планирует внести необходимые поправки в документацию", - сказала Барташевича.

 

Данная закупка длится уже с 2016 года, когда РС объявило о начале процедуры переговоров по оказанию услуг перевозки микроавтобусами с 1 мая 2018 года. В настоящий момент в процессе переговоров выбраны два претендента - предприятие "Ригас микроавтобусу сатиксме" (РМС) и объединение "Лиепаяс аутобусу паркс" и Nordeka.

 

Несмотря на то, что была объявлена процедура переговоров, РС и РМС 31 мая 2017 года заключили дополнительное соглашение, в соответствии с которым РМС может оказывать свои услуги до 30 октября 2020 года.

 

Предприятие "Лиепаяс аутобусу паркс" обратилось в административный суд, требуя признать это соглашение недействительным, поскольку оно заключено за рамками процедуры закупки.