Обратите внимание: материал опубликован более чем семь лет назад

Надзирать за тюрьмами продолжит генерал Спуре1

Надзирать за тюрьмами продолжит генерал Спуре
Единственная в госструктурах женщина-генерал Илона Спуре продолжит выполнять обязанности начальника Управления мест заключения (УМЗ). На второй пятилетний срок ее на прошлой неделе утвердил Кабинет министров.

Во время обсуждения вопроса о продлении полномочий Илоны Спуре на заседании Кабмина министр юстиции Дзинтар Расначс подчеркнул, что нынешняя начальник УМЗ сумела сплотить вокруг себя сильную команду и тем самым заметно улучшить работу как Управления, так и тюремных администраций.

 

По мнению Расначса, начатую работу следует продолжить, поэтому и было предложено продлить срок полномочий Илоны Спуре. Как отметил министр, под руководством Илоны Спуре в тюремной системе созданы условия согласно международным стандартам прав человека. Это касается как бытовых условий, так и инфраструктуры и безопасности. В результате уменьшилось количество жалоб со стороны заключенных, в том числе и подаваемых в Европейский суд по правам человека. За последние пять лет привлечены финансовые средства из финансовых инструментов Норвегии и Европейского социального фонда для снижения зависимости у заключенных, а также  для внедрения образовательных программ, в том числе профессионального образования, для людей, находящихся в местах заключения. 

 

ДОСЬЕ


Илона Спуре: Родилась в 1970 году в Юрмале. Замужем, у нее двое детей. Обязанности начальника УМЗ выполняет с 18 июня 2013 года. В системе УМЗ работает с 1994 года. Окончила Юрмальскую 4-ю среднюю школу (1988), педагогический факультет Латвийского университета (1995, учитель латышского и русского языков), Институт педагогики и психологии ЛУ (1998, магистр педагогики).  16 мая 2017 года присвоено звание генерала.

 

Одновременно с приходом на должность начальника УМЗ Илоны Спуре улучшился контроль за сотрудниками ведомства. За 2017 год за попытку внести в тюрьму запрещенные предметы (мобильные телефоны, а то и наркотики) было задержано 155 человек, в том числе 5 штатных сотрудников (три офицера и два вольнонаемных работника) и 150 человек вспомогательного персонала – педагоги, священники, адвокаты. Среди задержанных за попытку доставить запрещенные вещи один был сотрудник администрации УМЗ. 23 человека из общего количества задержанных пытались внести запрещенные предметы в Даугавгривскую тюрьму.  97 человек привлечены к уголовной, а остальные – к административной ответственности.

 

Для сравнения: в 2016 году сотрудники тюрем задержали 133 человека, которые пытались внести в тюрьму запрещенные предметы. Из них 88 человек привлечены к уголовной ответственности.

 

Напомним, что в декабре прошлого года прокуратура передала в суд Латгальского предместья города Риги материалы уголовного дела по факту попытки адвоката Нелли Ткач доставить в Рижскую центральную тюрьму психотропные вещества. Рассмотрение данного дела в суде было начато в январе этого года, а продолжилось заседание во вторник, 24 апреля. На сегодняшний день это самое громкое дело за последние годы в Латвии, связанное с попыткой вноса в тюрьму наркотиков. 

 

Согласно обвинению, женщина-адвокат осознанно пыталась пронести на территорию тюрьмы запрещенные вещества, заявив контролеру, что ничего запрещенного у нее нет, выписала одноразовый пропуск и пошла на встречу с подзащитным. Однако при осмотре адвоката в находящихся у нее бумагах – материалах уголовного дела – сотрудники тюрьмы обнаружили психотропные вещества, спрятанные в картонной обложке.