Обратите внимание: материал опубликован более чем семь лет назад

5 новостей Латвии, о которых вам стоит знать1

5 новостей Латвии, о которых вам стоит знать
Собрано 10 000 подписей против отправки шестилеток в школу.

Более 10 000 человек подписались под инициативой Независимого образовательного общества на портале manabalss.lv за сохранение существующего возраста, с которого дети идут в школу. Собранное количество голосов позволит передать инициативу на рассмотрение в Сейм Латвии. 

 

Напомним, Министерство образования и науки (МОН) уже не раз продвигало в массы идею уменьшить возраст первоклассников, но теперь уже официально в рамках реформы образования запланировало с 2019/2020 учебного года посадить за школьные парты шестилеток. 

 

Против этого решения практически единогласно высказываются родители, педагоги, эксперты, психологи и неврологи, ссылаясь на то, что большая часть детей в шестилетнем возрасте еще просто не готова к обучению в школе в том виде, в котором оно есть сегодня. 

 

Хочется надеяться, что более 10 000 подписей, собранных за сохранение прежнего школьного возраста (7 лет) на портале manabalss.lv, которые передадут на рассмотрение депутатам Сейма, заставят МОН пересмотреть свою точку зрения. 

 

Инициаторы рассчитывают, что столь мощная поддержка, критика и сопротивление общества «реформистской» идее вынудит МОН принять во внимание общественное мнение и подчиниться ему, оставив возраст первоклассников страны прежним. Тем более что вопрос о шестилетках в школе включает в себя очень широкий спектр проблем: от вреда физическому и ментальному здоровью ребенка до неприспособленности школьных помещений для таких малышей и недостатка финансов их благоустройства.

 

Некоторые уверены, что в Латвии безработицы нет

 

По данным статистики, средний уровень зарегистрированной безработицы в Латвии составляет около 8%. Только ассоциированный профессор Рижской высшей школы экономики Арнис Саука уверен, что в реальности безработицы у нас практически нет. 

 

По его мнению, основная масса безработных – те, кто не может найти работу на протяжении долгого времени. Это пожилые люди, особенно в Латгалии, где уровень безработицы составляет около 16%, которым не хватает навыков для рынка труда. 

 

Саука пояснил, что есть часть людей, которая вообще не хочет трудиться, а еще одна часть работников находится в зоне теневой экономики. «В реальности практически все люди в Латвии, которые хотят работать, это делают. Значит, безработицы на самом деле не существует», – подытожил Саука.

 

Облегчат требования к физподготовке

 

Министерство внутренних дел подготовило поправки к правилам Кабинета министров, согласно которым облегчат требования к физической подготовке полицейских, пограничников, пожарных и тюремных надзирателей.

 

Одним из обязательных условий для службы в подчиненных МВД органах, таких как Полиция безопасности, Госполиция, Госпогранохрана, Бюро внутренней безопасности, Государственная пожарно-спасательная служба, а также Управление мест заключения, является соответствие физической подготовленности установленным правилами Кабмина требованиям. По закону физподготовка должностных лиц этих учреждений проверяется раз в год. Согласно статистике МВД, с каждым годом все меньше поступающих в колледжи системы Внутренних дел молодых людей могут пройти проверку физической подготовки, а это создает значительные проблемы с обновлением персонала.

 

Например, в 2013 году подобную проверку не прошли 42,8%, а в 2016 году – уже 50,4% абитуриентов колледжа Госполиции. По данным Государственного агентства спортивной медицины, в 2010 году физическая подготовка больше половины латвийских школьников была ниже среднего уровня. Поправки одобрило совещание госсекретарей, теперь их рассмотрит правительство.

 

Премьер Кучинскис готов руководить правительством и после выборов в Сейм

 

Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис (Союз «зеленых» и крестьян) выразил желание продолжать руководить правительством и после выборов Сейма этой осенью.

 

Премьер заявил, что будет участвовать в выборах, потому что хочет «еще кое-что сделать». Кроме того, по его словам, «если избиратели захотят, чтобы я занял снова должность премьер-министра, то почему бы и нет». 

 

Говоря о задачах, которые еще предстоит сделать до выборов, премьер рассказал о предстоящей в этом году тяжелой работе в различных отраслях, особенно в сфере образования. В секторе здравоохранения нужно решить вопрос обеспечения услуги людям, которые не платят налоги и не будут автоматически застрахованы. 

 

Премьер Кучинскис также подчеркнул, что правительство выполнит свое обещание в ближайшее время «не трогать» большие налоги.

 

Латвия закупит противотанковые ракеты на сумму 108 млн евро

 

Министр обороны Раймонд Бергманис подписал 12 февраля договор о покупке Латвией противотанковых ракетных систем Spike производства Израиля на общую сумму 108 млн евро.

 

В Министерстве обороны считают, что развитие противотанкового вооружения является одним из приоритетов оборонной отрасли, и системы Spike признаны соответствующими потребностям Национальных вооруженных сил Латвии. Такими противотанковыми ракетами оснащены британские боевые гусеничные машины разведки CVRT. Системы Spike имеют электрооптические элементы четвертого и пятого поколений, что обеспечивает высокую точность наведения и способность уничтожать разного рода бронетехнику, в том числе боевые танки. 

 

Ракетные системы будут постепенно до 2023 года доставлены в Латвию.