Обратите внимание: материал опубликован более чем пятнадцать лет назад

ЕК попросят наказывать за отрицание преступности коммунистических режимов1

ЕК попросят наказывать за отрицание преступности коммунистических режимов
Латвия и еще пять стран бывшего социалистического блока обратились в Еврокомиссию с просьбой признать уголовно наказуемым отрицание преступлений коммунистических режимов. Зато преступления фашистов, в отличие от соседней Литвы, в нашей стране можно отрицать безбоязненно.

Латвия, Литва, Болгария, Чехия, Румыния и Венгрия подписали совместную петицию и направили ее еврокомиссару по основным правам и гражданству Вивьен Рединг.

"Чтобы предотвратить благоприятные условия для возрождения тоталитарных идеологий, необходимо одинаково относиться к каждому случаю отрицания международных преступлений", — сказано в письме.

Обращение подписано по инициативе главы МИД Литвы Аудрониса Ажубалиса. "Все знают о преступлениях нацизма, но преступления коммунизма известны лишь части Европы", — заявил он.

Напомним, что в скором будущем Еврокомиссия планирует представить свою оценку преступлений тоталитарных режимов.

«Публичное прощение, отрицание или тривиализация вопиющего тоталитаризма» должны стать уголовно наказуемыми независимо от того, какой режим совершил преступления, коммунистический или фашистский - считают инициаторы послания. Сегодня во многих странах ЕС запрещено отрицать Холокост, но подобное отношение должно быть и к преступлениям Советской власти, уверены они.

Напомним, в начале этого года Литва приняла закон о запрете на отрицание преступности нацизма и коммунистического режима.