Вскоре все выпускники магистерских программ по юриспруденции будут сдавать единый государственный квалификационный экзамен. По крайней мере, такую идею накануне, 11 декабря, поддержал комитет Кабинета министров.
Как пояснили порталу Delfi в Министерстве юстиции, цель нового государственного экзамена — повышение качества юридического образования в Латвии. Конкуренция среди вузов, к сожалению, привела к стремительному падению компетентности юристов, что, в свою очередь, отражается на третьих лицах.
Тем выпускникам вузов, которые уже имеют степень магистра и квалификацию юриста, единый государственный экзамен сдавать не придется. Нововведение касается студентов, которые начнут учебу с 1 сентября 2019 года. Выходит, что первый государственный экзамен состоится в 2021 году.
Проверка на юридические знания будет проходить в электронном виде.
Планируется, что экзамен будет организован дважды в год — зимой и летом.