Советник премьера: у политиков IQ на 20% ниже1
Законопроект, по словам Апиниса, разрешал бы рекламировать табак, например, на плакатах, буклетах и каких-либо других информационных материалах, в том числе, и в местах торговли.
"Мне пришлось об этом шаге минэкономики проинформировать европейского комиссара по здравоохранению и генерального секретаря Всемирной организации здравоохранения, потому что в лице Кампарса табачное лобби действует неразумно. Знаете, у политиков обычно на 15–20% IQ ниже, чем у жителя с высшим образованием", - сказал Апинис.
Президент общества врачей считает, что для политиков типичен, например, такой ход мыслей – отдать конфискованные сигареты бедным, "чтобы , так сказать, они скорее умерли".
Апинис уверен, что акциз на табак и алкоголь, а также на вредные продукты и напитки, нужно повышать.
Комментируя ситуацию с врачами, уехавшими на заработки за границу, Апинис заявил: «Многие из тех, кто отправился за рубеж, могут рассказать яркие истории успеха, но я знаю и таких людей, особенно среди медсестер, кто открыл для себя систему торговли людьми».