Обратите внимание: материал опубликован более чем восемь лет назад

Коалиция может отложить снижение ПНН или ввести более прогрессивный ПНН

Коалиция может отложить снижение ПНН или ввести более прогрессивный ПНН
Правящая коалиция планирует обсудить различные новые предложения по компенсирующим механизмам налоговой реформы — более прогрессивный подоходный налог с населения (ПНН), возможность на полгода отложить снижение ставки ПНН и другие предложения, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства LETA.

На следующей неделе коалиция намерена договориться о налоговой реформе и финансировании медицины, поэтому политикам предложены для обсуждения разные варианты изменений. Пока договоренность по ним не достигнута, и дискуссии впереди.

 

Если потребуются дополнительные компенсирующие механизмы, снижение ставки ПНН до 20% может быть введено не с 1 января, а с июля 2018 года. Также будет обсуждаться более прогрессивная ставка ПНН, чем планировалось раньше.

 

На обсуждение коалиции предложен следующий вариант — ставка ПНН 20% на доходы до 900 евро, 23% на доходы с 900 до 3300 евро, 26% на доходы до 8000 или 9000 евро в месяц и 31% на более высокие доходы, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства LETA.