Обратите внимание: материал опубликован более чем девять лет назад

Сейм решил в тестовом режиме повысить зарплаты работникам СГД

Сейм решил в тестовом режиме повысить зарплаты работникам СГД
Сейм сегодня в первом чтении одобрил изменения в законе об оплате труда работников госуправления и муниципальных органов, предусматривающие реализацию пилотного проекта по повышению зарплат ключевым сотрудникам Службы государственных доходов.

Согласно законопроекту, зарплата генерального директора СГД составит 4020 евро с возможностью надбавок за хорошую работу в размере 60% от оклада. В настоящее время зарплата руководителя СГД составляет от 2000 до 3000 евро в месяц.

 

Также законопроект предусматривает повышение зарплат других работников налоговой службы.

 

Позже на основе этого проекта планируется рассмотреть возможность увеличения зарплат в госуправлении в целом. Результаты пилотного проекта планируется оценить в 2017 году.

 

По данным исследования, заказанного Госканцелярией, зарплаты в госуправлении неравноценны зарплатам в частном секторе, особенно у руководителей среднего и высшего звена. Эта ситуация грозит обернуться уходом из госуправления высококвалифицированных специалистов.