Обратите внимание: материал опубликован более чем девять лет назад

От премьера ждут четкой оценки поступка министра Белевича2

От премьера ждут четкой оценки поступка министра Белевича
Депутаты от партии Vienotība призвали премьер-министра Латвии Мариса Кучинскиса (ZZS) немедленно выступить с четкой оценкой действий министра здравоохранения Гунтиса Белевича (на фото).

Причиной этого заявления стала информация о том, что ратующий за сокращение очередей в медицинских учреждениях глава Минздрава в мае этого года воспользовался своим высоким служебным положением, чтобы получить вне очереди медуслуги и пройти незначительную хирургическую операцию в Латвийском онкологическом центре.

 

По мнению представителей фракции Vienotība, глава всех латвийских министров должен без задержек оценить произошедшее и, кроме того, именно он несет ответственность за своего сопартийца и подчиненного.

 

Депутаты ждут объяснений и от самого министра Белевича, как именно он получил медицинские услуги в Онкологическом центре. Если имеющаяся в СМИ информация является правдой, то подобное поведение главы министерства попросту недопустимо, поскольку подрывает общественное доверие не только к деятельности самого виновника скандала, слова которого так явно расходятся с действиями, но и работе всего министерства и правительства в целом, уверены депутаты от Vienotība.

 

Уже сегодня в СМИ появилась информация, согласно которой министр здравоохранения проходил лечение не в Онкологическом центре Восточной больницы, а в частной клинике. По словам одного из лидеров Союза «зеленых» и крестьян Арманда Краузе, у министра есть доказательства, что он не лечился вне очереди, а счет на небольшое хирургическое вмешательство был оплачен в другой, частной, клинике. Сам министр также отрицает все обвинения в свой адрес, считая их ложными.

 

В случае, если же эта информация все же окажется достоверной, Белевичу придется покинуть свой министерский пост.