Премьер отметил, что Петерсоне своего решения, скорее всего, не изменит, но рано потирать руки тем, кто надеется на то, что реформы остановятся. "Этого не произойдет", - подчеркнул Кучинскис.
Премьер-министр также сообщил, что еще вчера утром пытался отговорить Петерсоне от этого шага, но переговоры прошли безуспешно. "Давление на руководителя СГД не было прямым и не расценивается как угроза - это в большей мере было моральное давление и очернение. Политическое лобби на Петерсоне не давило - это были люди, которых непосредственно затронули реформы", - сказал премьер.
Начатые в СГД изменения будут доведены до конца, потому что есть основания полагать, что нарушения в учреждении стали нормой, подчеркнул премьер.
Петерсоне подала заявление об уходе с должности в понедельник вечером. Причины своего решения она пояснит сегодня на пресс-конференции.