Обратите внимание: материал опубликован более чем девять лет назад

На доступность услуг здравоохранения выделят 55 млн евро

На доступность услуг здравоохранения выделят 55 млн евро
Правительство утвердило разработанные Министерством здравоохранения правила, призванные содействовать улучшению доступности услуг здравоохранения и профилактики заболеваний, и выделит на эти цели средства в размере 55,4 млн евро.

Меры по содействию здоровью и профилактике болезней играют важную роль в улучшении общественного здоровья, которое является важным фактором в уменьшении загруженности системы здравоохранения, указывает Минздрав.

 

Комплексные меры по содействию здоровью и меры профилактики заболеваний в национальном масштабе будет осуществлять Минздрав в сотрудничестве с подчиненными ему учреждениями (Центром профилактики и контроля заболеваний, Инспекцией здравоохранения).

 

В свою очередь эти меры в местном масштабе будут осуществлять самоуправления.

 

Из выделенных на реализацию проекта 55,4 млн евро 47 млн евро составит софинансирование из Европейского социального фонда, 8 млн евро - из госбюджета.

 

Предполагается вовлечь в осуществление этих мер всех жителей Латвии, в первую очередь подверженных риску бедности и социальной отчужденности.