Семейные врачи могут потребовать отставки главы Минздрава2
Она отметила, что требование отставки министра не последует сразу после акции, так как ассоциация в первую очередь хочет увидеть решение назревших проблем. Представители ассоциации уже встречались с министром, главой правительства Марисом Кучинскисом и советниками президента Раймонда Вейониса, но пока получены только обещания.
"Обещают - будет, но когда-нибудь в будущем. Но нас все же интересует сегодняшний день - что будет сделано для того, чтобы решить проблемы пациентов", - сказала Вейде.
"Мы хотим добиться, чтобы правительство, Сейм и общество услышали о проблемах в системе здравоохранения, и мотивировать их на действия. Мы требуем немедленных действий по уменьшению неравноправия в доступности услуг здравоохранения. Мы требуем немедленных действий по уменьшению неравноправия в оплате одной и той же работы", - сказала руководитель ассоциации.
Как сообщил член правления ассоциации Лонард Аугустс, акция протеста 31 мая пройдет у здания правительства с 11.30 до 12.30, во время заседания Кабинета министров.
Как отметил Аугустс, цель пикета - привлечь к актуальным проблемам первичного здравоохранения внимание не только политиков, но и всего общества. Безопасность государства - это не только оборона, но и образование и здравоохранение, подчеркнул представитель ассоциации.
Он также поддержал требования Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода, который завтра намерен рассмотреть вопрос о выражении недоверия премьер-министру Марису Кучинскису, однако ЛАСВ считает, что необходимо также оценивать ответственность главы Минздрава Гунтиса Белевича.