Обратите внимание: материал опубликован более чем десять лет назад

Хотят отменить домашние задания на выходные2

Хотят отменить домашние задания на выходные
На сайте народных инициатив manabalss.lv недавно появилось очередное незаурядное предложение. Татьяна Литовска предлагает внести в нормативные акты поправки, запрещающие преподавателям давать домашние задания школьникам на понедельник.

«Этой инициативой предлагаю отменить домашнюю или любую другую подготовительную работу для учащихся с 1-го по 12-й классы, так как считаю, что свободное время необходимо не только школьникам, но и их родителям и педагогам», указывает автор инициативы.

 

Женщина считает, что при существующей системе образования, загружены как ученики, так и их родители, что очень часто является причиной разногласий в семье.

 

«Не все люди достаточно знающие, компетентны и имеют достаточно свободного времени, поэтому считаю, что образовательную работу нужно вести педагогам в их рабочее время. Латвии нужно брать пример со стран Европейского союза, где ни на понедельник, ни на каникулы не задают никакой домашней работы уже много лет и это никак не отражается на качестве образования и знаниях школьников.

 

Постоянно звучит, что дети – будущее нашей страны и приоритет. Тогда почему нарушаются права детей? Учитывая чрезмерную нагрузку учеников в течение недели, для разгрузки необходимо использовать выходные. Мы, родители, объясняем своим детям «твоя работа – ходить в школу», а взрослым - на «работу». Тогда почему взрослые не берут свою работу домой на выходные, а дети должны это делать?».

 

При введении в программу обучения запрета для педагогов задавать детям домашние задания на понедельник автор не исключает, что придется продлить учебный год на две недели, в результате чего снизится нагрузка как на учеников, так и на педагогов, а родители смогут решить «головную боль» о том, чем занять ребенка летом.

 

«С введением моего предложения будут соблюдены права ребенка на сводное время, частную и семейную жизнь, полноценное развитие (разгрузка нужна каждому человеку) не только в нормативных актах, но и в реальной жизни. Кроме этого, с точки зрения здоровья это тоже пошло бы на пользу развитию детей», отмечает Татьяна Литовска.

 

Пока эта инициатива не нашла отклика среди жителей страны. На сегодняшней день собрано около 300 подписей, а для того, чтобы предложение поступило на рассмотрение Сейма необходимо 10 000 автографов.