Обратите внимание: материал опубликован более чем девять лет назад

Мошенники предлагают регистрацию в зарубежных базах данных

Мошенники предлагают регистрацию в зарубежных базах данных
Сотрудники Государственной полиции получили информацию о новом виде мошенничества. Его совершают путём рассылки врачам предложений о размещении их информации в одной из иностранных баз данных или регистре врачей. После заполнения бланка и его отправки медики позднее получают счёт на несколько тысяч евро.

По данным сотрудников Управления по борьбе с экономическими преступлениями, подобные предложения рассылаются представителям различных профессий. Чтобы зарегистрироваться, нужно заполнить анкету, в которой необходимо указать личные данные и данные профиля.

 

Кроме этого в анкете маленькими буквами в отдельном поле указано, что человек, заполнивший её, согласен за размещение своих данных и содержание в базе платить около тысячи евро в год, в то же время договор заключается на три года.

 

После этого податель информации получает счёт на 3 000 евро. В случае, если человек не оплачивает указанную сумму, с ним связываются посредством указанной электронной почты или по телефону и уговаривают прийти к компромиссу, угрожая привлечением специалистов по взысканию долгов.

 

Со стороны мошенников на данный момент активное внимание привлечено именно к медикам, которым предлагают внести их данные в различные регистры, однако сотрудники полиции призывают быть внимательными и представителей других профессий.

 

Кроме этого, стражи порядка напоминают, что до сих пор наблюдается такой вид мошенничества, который распространяется среди пользователей электронной почты inbox.lv и выглядит, как выигрыш в лотерею.

 

Содержание этого послания составлено безграмотно и, скорее всего, переведено с помощью какого-нибудь автоматического переводчика. Адресата послания информируют о том, что адрес почты якобы принял участие в лотерее и выиграл значительную сумму денег – несколько сотен тысяч евро. Чтобы получить выигрыш, пользователю необходимо заполнить анкету, в которую вносятся личные данные, и отправить некоему судебному исполнителю.

 

Если запрашиваемые данные отправлены не будут, тогда мошенники продолжают переписку, требуя оплатить комиссионную плату за перечисление денег или возможные налоги, которыми облагается выигрыш, таким образом выманивая у доверчивых людей значительные суммы денег.

 

Стражи порядка призывают жителей не доверять подозрительно выгодным предложениям. Необходимо тщательно оценивать язык и содержание послания, предположительные условия лотереи и регистрации, а также не разглашать свои личные данные.