Обратите внимание: материал опубликован более чем девять лет назад

Эпидемия гриппа может начаться уже на этой неделе

Эпидемия гриппа может начаться уже на этой неделе
На этой неделе в Латвии может начаться эпидемия гриппа, сообщила эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦКПЗ) Райна Никифорова.

В интервью программе "Утренняя панорама" телеканала LNT она отметила, что на прошлой неделе заболеваемость гриппом существенно увеличилась, поэтому, скорее всего, на этой неделе начнется эпидемия.

 

Как уже сообщалось, на прошлой неделе в Латвии умерли четыре человека, заболевших гриппом, свидетельствуют данные ЦКПЗ.

 

Таким образом, жертвами гриппа в этом сезоне стали уже пять человек — двое мужчин в возрасте от 40 до 49 лет, двое мужчин в возрасте от 50 до 59 лет и один — старше 80 лет. У всех умерших был грипп А типа, не было прививки и имелись хронические заболевания.

 

По информации ЦКПЗ, во время гриппа в сезоне 2013/2014 гг. от этой болезни умерли пять пациентов, а в 2014/2015 гг. грипп унес жизни 39 человек.