Верхние позиции «топа богатеев» по-прежнему удерживают владельцы банка ABLV Bank Олег Филь и Эрнест Бернис, за которыми следует Леонид Эстеркин (владелец Rietumu Banka), Аркадий Сухаренко (совладелец Rietumu Banka) и Арнис Риекстиньш (предприятие Mikrotīkls).
На сегодняшний день список 10 самых богатых латвийцев выглядит следующим образом:
1. Олег Филь (суммарный капитал - 314 млн. евро)
2. Эрнест Бернис (310 млн. евро)
3. Леонид Эстеркин (266 млн. евро)
4. Аркадий Сухаренко (136 млн. евро)
5. Арнис Риекстиньш (85 млн. евро)
6. Юст Николай Карлсон (сфера недвижимости, 77 млн. евро)
7. Янис Зузанс (игровые залы Fenikss, 65 млн. евро)
8. Марцис Мартинсонс (недвижимость, кредитование, 61 млн. евро)
9. Улдис Асарс (деревообработка, 48 млн. евро)
10. Валерий Малыгин (лекарственные препараты Olainfarm, 45 млн. евро)
Вместе эта десятка персон обладает капиталом на сумму в 1,41 млрд. евро, что оставляет почти 4% от ВВП Латвии. По сравнению с прошлым годом эта цифра выросла на 50 млн евро, хотя для некоторых мультимиллионеров уходящий год оказался далеко не самым успешным. Больше всех потерял гигант фармацевтики Валерий Малыгин (-23 млн. евро), в то время как 22-летний финансист Марцис Мартинсонс прибавил к своему состоянию целых 30 миллионов евро.
В общем и целом, используя также данные по списку 100 самых богатых жителей Латвии, эксперты описывают нынешнее экономическое положение страны как относительно стабильное. В первую очередь об этом свидетельствует прекращение «скачков рейтинга» - крупные капиталисты удерживают свои позиции более устойчиво, нежели несколькими годами прежде. Хотя в то же время при полном охвате становится заметно, что в этом году сто самых состоятельных латвийцев все же стали немного беднее.
Геополитические риски, которыми сегодня пугают многих инвесторов, выливаются в очень интересную тенденцию. По мнению управляющего компанией Laika stars Вадима Ерощенко, из-за кризиса в некоторых отраслях экономики у вкладчиков появляется аппетит на дешевеющие активы, предприятия и объекты недвижимости. Дело в том, что в условиях меняющегося рынка владельцы делают выбор в пользу продажи своей собственности, так как боятся потерять то, что все ещё имеет определенную цену.
Сам факт скупки латвийских активов свидетельствует о неплохом настроении инвесторов – они на полном серьезе готовятся переждать времена геополитической напряженности, чтобы потом использовать свои вложения с «низкого старта». На этой волне многие аналитические фирмы начинают отдавать предпочтение такому методу оценки предприятий, при котором на первый план выступают не доходы компаний, но их основной капитал.