Обратите внимание: материал опубликован более чем одиннадцать лет назад

Большинство латвийцев считают бизнесменов нечестными людьми

Большинство латвийцев считают бизнесменов нечестными людьми
Примерно половина жителей Латвии считает, что успешные бизнесмены являются нечестными людьми. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного компанией EY (прежнее название Ernst&Young).

45% участников опроса полагают, что успешные бизнесмены воспринимаются в обществе как не всегда честные люди. Примерно 48% респондентов отметили, что в глазах общественности успешные бизнесмены связаны с государственной властью или политикой. 30% участников опроса думают, что общественность воспринимает бизнесменов как людей, которым "просто повезло".

 

Только 12% опрошенных считают, что обществом бизнесмены воспринимаются в качестве людей с идеями и творческим мышлением.

 

Русскоязычные жители страны относятся к бизнесменам немного лучше по сравнению с латышами. С утверждением, что в обществе бизнесменов чаще всего считают нечестными людьми согласились 39% русскоговорящих респондентов и 50% латышей.