Обратите внимание: материал опубликован более чем десять лет назад

Электроэнергия оптом стала дешевле

Электроэнергия оптом стала дешевле
Согласно данным Латвийского торгового округа оптовой биржи электроэнергии Nord Pool Spot, за восемь месяцев этого года стоимость электроэнергии была на 18,8% ниже, нежели за такой же период 2014 года. Об этом проинформировали в комиссии по регулированию общественных услуг (Регулятор). При этом Регулятор считает, что до конца года оптовая стоимость электроэнергии в Латвии существенно не изменится. А значит, не будет повышен тариф и для потребителей.

В августе оптовая стоимость электроэнергии на латвийском участке Nord Pool Spot составляла 46,4 евро за MWh. Надо отметить, что с марта, когда наблюдалась самая низкая стоимость электроэнергии (32,22 евро за MWh), цена постепенно росла. Однако по сравнению с прошлым годом стоимость электричества все равно остается ниже. Так в августе этого года цена электроэнергии была на 16,1% ниже, чем в августе прошлого года. Однако по сравнению с весной она возросла. Обусловлено это несколькими факторами. Если в начале года на падение цены на электроэнергию повлияло теплое время, в связи с чем паводок начался в марте, то летом стоимость электроэнергии начало расти из-за низкого уровня воды в Даугаве. Это, в свою очередь, повлияло на деятельность трех ГЭС, мощности которых заметно снизились.

 

- Несмотря на то, что уровень воды в Даугаве заметно снизился по сравнению с предыдущими годами, умеренный рост цен на электроэнергию объясняется тем, что резко возросло производство электричества в Северных странах из восстанавливаемых ресурсов. В этих странах много электроэнергии выработали электростанции, работающие на природном газе. В свою очередь эти станции могли выработать более дешевую электроэнергию в связи с падением стоимости природного газа, - пояснил руководитель отдела электроэнергии Департамента энергетики Регулятора Валтерс Калме.

 

По мнению Валтерса Калме, достаточно низкая цена на оптовые закупки электроэнергии может сохраниться до конца года. Меньше всего Латвия закупала электроэнергию в марте и апреле – 3% и 1% от потребленного количества электроэнергии соответственно. В начале года импорт электроэнергии составил 35%, в свою очередь летом импорт достиг уже около 45% в июне и июле и 24% в августе.

 

Несмотря на падение цен на электроэнергию на бирже, «Латвэнерго» для потребителей планирует повысить стоимость электричества на 7-8%.