На саммит Восточного партнёрства прибудут Порошенко и Яценюк2
По словам главы правительства, «украинский вопрос нельзя будет обойти, но это не станет центральной частью саммита» поскольку там будет присутствовать не только Украина. Кроме того, по словам Страуюмы, от Украины в Латвию прибудут как президент этой страны Пётр Порошенко, так и премьер Арсений Яценюк.
Также на саммите будут подняты вопросы безвизового въезда в ЕС граждан Украины и Грузии.
Однако главной темой саммита станут отношения Евросоюза и всех шести стран Восточного партнёрства - Украины Молдовы, Азербайджана, Армении, Грузии и Белоруссии.
«Для каждой страны будет подготовлена своя часть декларации. Евросоюз сейчас хочет показать, что важна кооперация со всеми все шестью странами – в сфере экономики и обмена экспертами в будущем».
Лаймдота Страуюма также сообщила, что на саммите не будет обсуждаться антироссийская тематика, и у его организаторов нет такого намерения идти против какой-либо страны.
«Я могу обещать, что противостояния какому-либо государству не будет», - подчеркнула Страуюма.
На этой неделе в Риге пройдет саммит Восточного партнерства ЕС. С каждым из шести государств-участников — Грузией, Молдавией, Украиной, Азербайджаном, Арменией и Белоруссиейй — в ходе переговоров будет определен индивидуальный путь развития отношений.