Обратите внимание: материал опубликован более чем одиннадцать лет назад

Жуткие события в Плявиняс

Жуткие события в Плявиняс
Во второй день Нового года в Плявиняс был обнаружен труп женщины с видимыми следами насильственной смерти – несколькими колото-резаными ранами. Завернутый в ковер труп был обнаружен рядом с железной дорогой. Это было самое жуткое преступление, совершенное в этом году в Латвии. 

Как рассказала помощник начальника Земгальского регионального управления полиции Иева Сиетниеце, труп женщины был обнаружен на ул. Райня, рядом с водонапорной башней, 2 января примерно в 10:10. Жуткий «сверток» заметил местный житель, выгуливавший в это утро свою собаку. Как рассказал мужчина, сначала он не придал значения свертку, похожему на брезентовый. Однако потом заметил торчащие человеческие ноги. Мужчина тут же вызвал скорую помощь и полицию. Медики лишь констатировали смерть женщины. Полиция же приступила к расследованию преступления и по горячим следам задержала ранее судимого мужчину 1984 г. р. На момент задержания он был пьян.


Более подробную информацию полиция пока не дает, так как идет расследование. Однако, как рассказали соседи, погибшая и убийца были знакомы. Очевидно, оба отмечали наступивший Новый год, и, как водится, поссорились. Мужчина схватил нож и зарезал подругу. Хотя никаких криков соседи не слышали. На данный момент назначена экспертиза, которая установит, сколько ударов ножом нанес убийца по погибшей.


В субботу, 3 января, в Риге полиция задержала неадекватную агрессивную женщину, которая пыталась зарезать 19-летнего юношу. Как проинформировали в Госполиции, инцидент произошел в многоэтажном доме на ул. Марциенас около 15:30. Молодой человек стоял на лестничной площадке и ждал лифт, когда в подъезд зашла 37-летняя соседка. Что произошло в мозгу женщины, пока сказать трудно, но она накинулась на юношу, пытаясь вцепиться в лицо. Мужчина сумел защититься, но вдруг у женщины в руках оказался нож, которым она попыталась нанести удар в грудь молодого человека. Он сумел среагировать и отбить удар, при этом порезав руку. После этого агрессорша ретировалась. Мать юноши вызвала скорую помощь и полицию, указала, где живет неадекватная соседка. Женщину задержали. В ее сумочке был обнаружен нож, с которым она напала на молодого соседа (после инцидента дождалась, пока молодой человек уедет на лифте домой, и подобрала нож). Против женщины начат уголовный процесс по факту нанесения легких телесных повреждений.


Как рассказали соседи журналистам, задержанная и раньше вела себя неадекватно и агрессивно – резала соседям двери, выковыривала «глазки». За эти проступки ее уже задерживала полиция. Часть соседей ее реально боялись. Некоторые из жильцов уверены, что она сбежала из психиатрической больницы. На данный момент женщина находится в изоляторе временного содержания.