Обратите внимание: материал опубликован более чем одиннадцать лет назад

С сегодняшнего дня - только зимние покрышки!

С сегодняшнего дня - только зимние покрышки!
Согласно Правилам дорожного движения в период времени с 1 декабря по 1 марта на транспортные средства, масса которых не превышает 3,5 тонн и прицепы должны быть в обязательном порядке установлены зимние покрышки. За несоблюдение этого предписания закон предусматривает наказание – штраф до 30 евро.

Минимальная глубина протектора зимних покрышек должна быть 4 мм. Автоводитель сам должен решать выбирать шипованные покрышки или без шипов. Такие колеса можно использовать с 1 октября по 1 мая, причём, на одну ось необходимо устанавливать одинаковые покрышки. Запрещено на один автомобиль одновременно устанавливать шипованную резину и покрышки без шипов.

 

Несмотря на то, что закон предусматривает использование зимней «обуви» для автомашин только с сегодняшнего дня, подавляющее большинство автомобилистов уже «переобули» свои транспортные средства, так как в нынешних погодных условиях ездить на летней резине опасно. Уже несколько недель дороги в Латвии периодически покрываются тонким слоем льда и снега.

 

В свою очередь Дирекция безопасности дорожного движения призывает всех водителей учитывать влияние зимних погодных условий. Следует выбирать соответствующую скорость движения, не осуществлять резкое торможение и манёвры, принимать во внимание, что тормозной путь будет длиннее, чем летом. Пешеходам при пересечении проезжей части (даже по пешеходном переходу) необходимо оценивать возможности торможения автомобиля, нельзя забывать и про светоотражающие элементы.