Сегодня, 27 мая, министр юстиции Янис Борданс отстранил от исполнения обязанностей начальника Управления мест заключения Висвалдиса Пуките. Данное решение связано с начатым дисциплинарным делом, согласно которому Пуките подозревают в нарушениях норм Закона о публичных закупках и Закона об устройстве госуправления.
Как сообщила представитель министерства Лига Адамсоне, в течение последних лет и Госконтроль, и Министерство юстиции неоднократно констатировали существенные недоработки, а именно – несоответствующие действия с финансовыми средствами со стороны руководителя УМЗ и использование должностных полномочий.
Констатированные нарушения вызывают сомнения в том, что Пуките способен качественно руководить системой мест заключения. Пока будут выясняться обстоятельства, исполнять обязанности руководителя УМЗ будет Сергей Чепёлкин.
Это уже не первый случай, когда в отношении Пуките начато дисциплинарное дело. В 2011 году по решению Министерства юстиции В. Пуките на шесть месяцев была снижена основная заработная плата.