В 2012 году в Латвии было официально выявлено 2928 "теневых работников", но инспекция проверила на 200 компаний меньше, нежели в 2011 году, рассказал руководитель VDI Ренарс Лусис в интервью Латвийскому радио.
По его словам, количество "теневых работников" существенно не снижается и примерно 33% работников проверенных инспекцией предприятий были трудоустроены с нарушением нормативных актов.
Сотрудница VDI Марите Нориня в интервью телепрограмме LNT "900 секунд" рассказала, что всего за год проверки были проведены на 841 фирме. Больше всего "нелегалов" работает в компаниях, связанных со строительством и обрабатывающей промышленностью.
Лусис сообщил, что в прошлом году инспекция более строго штрафовала нарушителей трудового законодательства, чаще применяя не минимальные, а более крупные штрафы. За 2012 год общая сумма наложенных VDI штрафов превысила миллион латов, тогда как годом ранее нарушители получили штрафов на общую сумму около 900 000 латов.