Обратите внимание: материал опубликован более чем тринадцать лет назад

Рекорд Цеплите и 4 золота Вилцанса1

Рекорд Цеплите и 4 золота Вилцанса
В конце прошлой недели в Дубае (АОЭ) латвийская пловчиха Криста Цеплите на соревнованиях 15th Speedo SwimSquards Invintational Meet 2012 (25-метровый бассейн) побила один из самых старых рекордов Латвии – на 400 м вольным стилем среди женщин. Уникальность нового рекорда Латвии в том, что его установила 13-летняя девочка.

Криста проплыла дистанцию за 4.24,61 минуты. Естественно, она стала победительницей в этом заплыве на соревнованиях. Кстати, Цеплите приняла участие еще в семи заплывах и во всех одержала победы. Что касается рекорда на 400-метровке вольным стилем, то ранее он принадлежал Вике Юрсоне (4.25,30) и был установлен в далеком 1983 году 6 марта. На момент установления рекорда Юрсоне была самой молодой рекордсменкой Латвии – ей было всего 12 лет. Цеплите стала самой молодой рекордсменкой в новейшей истории нашей страны.


Криста Цеплите живет и тренируется в Дубае, в клубе Hamilton Aquatics Dubai. Ее тренер – Эшли Моррис. До рекорда мира Цеплите не достает почти полминуты, но, учитывая ее возраст и талант, через несколько лет она вполне может войти в элиту мирового плавания.


В Риге, в бассейне СК «Даугава», прошел чемпионат Латвии по плаванию в спринте, на котором отменно выступил даугавпилчанин Павел Вилцанс, завоевавший 4 золотых медали. Он стал чемпионом страны на дистанциях 50 м баттерфляем (24,46 – 707 очков по таблице ФИНА), 100 м на спине (53,98 – 745), 100 м комплексом (57,58 – 685) и 200 м на спине (1.59,68 - 696). Кроме того, Павел завоевал бронзовые награды в эстафетах 4 х 50 м комплексом и 4 х 50 м вольным стилем. В эстафетах Вилцанс выступал за Ригу.


Несмотря на 4 золота и выход в тройку лучших по таблице ФИНА, Павел вновь не включен в состав сборной Латвии на чемпионат Европы на «короткой воде». Лучший результат по таблице ФИНА показал Николай Москаленко (СК «Дельфин»), который улучшил рекорд Латвии на 50-метровке брасом – 27,12, за что получил 755 очков. Москаленко улучшил рекорд Улдиса Тазанса (ДЮСШ Ридзене/ОСЦ) на 68 сотых секунды. Кстати, Тазанс установил свой рекорд всего лишь за полторы недели до чемпионата Латвии. В финале Москаленко эту же дистанцию проплыл медленнее (28,19), но этого хватило, чтобы стать чемпионом страны. Второй результат по таблице ФИНА показал Тазанс, проплывший 100 м брассом за 1.01,22 (749). Вилцанс был третьим, проплыв 100 м на спине за 53,98. Это принесло ему 745 очков. По регламенту Федерации плавания Латвии на чемпионат Европы должны были отправиться трое лучших, но Рига снова сумела показать фигу Латгалии, отрядив на европейское первенство Алену Рыбакову, у которой был четвертый результат в 200-метровке брассом – 2.29,78 (725). Федерация нашла лазейку в виде выполненного Аленой норматива чемпионата Европы среди женщин. Картину для Павла подпортили еще и превратности самой таблицы ФИНА. Дело в том, что, согласно этой таблице, наиболее высоко оценивается брасс, после которого идет вольный стиль, комплекс и только после этого спина. Любопытно, что самые низкие оценки даются за самый сложный стиль плавания – баттерфляй (дельфин).


Как считает первый тренер Павла Вилцанса Александр Тарайкович, Федерация, чтобы как-то загладить вину, предоставила возможность нашему пловцу отправиться на Кубок четырехкратного олимпийского чемпиона Владимира Сальникова, который пройдет 21 и 22 декабря в Санкт-Петербурге. На соревнования будут приглашены 250 лучших пловцов России и зарубежья. Однако, как отмечает нынешний тренер Вилцанса Сергей Киселев, главный старт нынешнего сезона – Всемирная Универсиада в Казани (Россия).