По факту произошедшего представлено обвинение по 257 статье пункту второму - о нарушении правил безопасного движения воздушного транспорта, вызвавшее тяжёлые телесные повреждения пострадавшему – пилоту дельтаплана. Согласно данной статье виновное лицо может быть приговорено к тюремному заключению сроком от трёх до 15 лет.
Напомним, в результате аварии пассажир дельтаплана К.Стрейчс скончался от несовместимых с жизнью травм. В свою очередь пилот получил телесные повреждения.
После того, как в руки журналистов программы «De facto» попал видеоматериал, на котором засняты спасательные работы на месте аварии, передача стала настаивать на том, чтобы также было возобновлено служебное расследование о непрофессиональных действиях работников Пожарно-спасательной службы.