Представитель министерства обороны Нормундс Стафецкис в интервью передаче «Labrīt, Latvija!» рассказал, что двое пострадавших земессарга по-прежнему находятся в тяжёлом, но стабильном состоянии. «Мы надеемся на лучшее и на то, что они в скором времени поправятся», - сказал Стафецкис.
Также представитель Министерства обороны заявил, что пока неизвестна конкретная причина взрыва, однако существуют подозрения, что один из земессаргов возможно нашёл на полигоне взрывоопасный предмет, который принёс на территорию, где после учений собрались на брифинг земессарги.
Нормундс Стафецкис выразил соболезнования семье земессарга Илмара Митенберга, который скончался от полученных многочисленных ранений.
В свою очередь представитель Рижской Восточной больницы Даце Карклиня в интервью передаче «900 sekendes» рассказал, что трое пострадавших земессаргов находятся в реанимации. Ещё трое пострадавших переведены в отделение, где продолжится лечение, два земессарга уже отправлены домой, поскольку получили небольшие травмы.