Латвию разрушает "налоговый ураган"1
По-прежнему продолжается эмиграция жителей Латвии, в результате чего в краях начинает не хватать рабочих рук даже на вакансию продавца.
«Торговцы требуют незамедлительных действий со стороны правительства. Если средний социальный слой населения чувствует себя достаточно стабильно, то жителям с низкими доходами и их работодателям срочно необходима помощь. Особенно в нашей отрасли, где в связи с большой конкуренцией и низкой покупательской способностью, мы не может увеличить цены и соответственно зарплаты. В то же самое время зарплаты в сфере торговли одни из самых низких в стране – продавец получает 220-260 латов, что намного меньше средних 330 латов», - отмечает Данусевичс.
Торговцы считают, что незамедлительно необходимо пересмотреть налоги с заработных плат и в течение ближайшего месяца установить, что зарплаты, не превышающие прожиточного минимума, не должны облагаться подоходным налогом.
«Так, например, увеличив необлагаемый налогом минимум (в настоящий момент он составляет 45 латов) до размера прожиточного минимума, который составляет 195 латов, а минимальную зарплату до 220 латов, при том же самом налоговом бремени работники, имеющие низкий доход, получат в месяц на 40 латов больше. Это поможет приостановить желание многих уехать за границу, повысится потребление в стране и сократятся кредитные обязательства», - полагают торговцы.