![]() |
В Литве торговая сеть Maxima сообщила, что около полусотни ее поставщиков поднимают цены. Это означает: повышение стоимости продуктов вскоре может последовать также и в Латвии.
Торговая сеть Maxima предупредила жителей Литвы, что 49 ее поставщиков продуктов питания проинформировали о повышении цен. При этом они сослались на следующие причины: колебание цен на сырье и ситуацию с птичьим гриппом. С последним в Литве — беда: в начале февраля в Клайпедском регионе после выявления эпидемии пришлось уничтожить более четверти миллиона кур.
Экономисты прибавляют к озвученным причинам еще несколько: в Литве в этом году подняли акциз на топливо, минимальную зарплату, дороже стали и энергоресурсы.
Как прогнозирует Maxima, говядина и птица подорожают на 9%, индюшатина – на 6%, молочные продукты на 5-12%, шоколад — на 17%, кофе – на 22%. Также о росте цен на свою продукцию заявили поставщики рыбы — минимум на 15%.
Глава другой литовской торговой сети — Norfa — прогнозирует также продолжение роста цен на кофе. В мае, по его мнению, он подорожает вдвое. Фактически о желании повысить цены в Литве не предупредили пока только хлебопеки.
Наконец, представители третьей крупной торговой сети в Литве — Rimi — подтвердили, что через несколько недель цены неминуемо вырастут из-за роста цен на сырье и повышения минимальной зарплаты.
Почему это так важно для нас? Потому что те же самые торговые сети работают и в Латвии. И хотя эпидемии птичьего гриппа у нас, слава богу, не случилось, все остальные причины повышения цен — в наличии. И минимальная зарплата стала больше, и энергоресурсы — дороже, и корма для птицы и скота требуют больше затрат. Таким образом, очередное повышение стоимости продуктов питания становится практически неизбежным.